Материальная ответственность?

Я пол года назад уволилась с валберис
Работала по договору ГПХ
И получается через пол года юрист валберис подает на меня заявление в полицию за «материальную ответственность»
Связалась с этим юристом , предоставила ему видео доказательство некоторых товаров
Но он требует выплатить долг , и если не выплатить долг то дела пойдет дальше стадии проверки
На данный момент дело на стадии проверки
Как нужно поступить в данной ситуации?
Темболее сейчас у меня идет банкротство, и выплатить ему не получится все и сразу
С учетом того что с каждой зарплаты с нас списывали полную стоимость товара , а сейчас юрист требует оплатить еще раз это
В договоре когда я подписывала его не было указано о материальной ответственности
И темболее о том что я должна дважды оплатить товар

Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист

Если в договоре ГПХ не указана материальная ответственность — требование выплат незаконно. Вы не являетесь материально ответственным лицом по закону. Повторное взыскание стоимости товара (при уже удержанных суммах) — это двойное взыскание, что недопустимо. Если идет процедура банкротства, все требования кредиторов возможны только через арбитражный суд. Направьте юристу письменный отказ с обоснованием. В полицию предоставьте договор, чеки удержаний, видео и заявите, что действия работодателя — способ давления и повторного взыскания. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Алёна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Алёна

Вот договор который был заключен

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Если Вы ничего не похищали, то Вам не стоит бояться полиции. Пусть обращаются, там проведут проверку. В основном такими проверками устанавливается, что якобы похищенные товары обнаруживаются на других складах, пвз или сортировочных пунктах. В этом случае, требования юриста будут необоснованными и Вы сможете предъявить требования уже к вб.

Требование о повторной выплате товаров является незаконным.

Если нужна дополнительная консультация, пишите по контактам в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Алёна
Огромное спасибо, Анатолий Олегович, за ваш профессиональный совет!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вам нужно готовить возражение в суд если они подадут, и обосновать свою позицию

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Алёна
Благодарю за вашу помощь, Людмила Александровна, вы очень мне помогли!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Обратитесь с Вашим вопросом в Государственную инспекцию труда

Алёна
Огромное спасибо, Виктор Викторович, за помощь в сложной ситуации!