Что делать если соседи топят, а ты квартирант?

Уже долгое время топят соседи. Проблему выяснили, но ничего они исправлять не хотят. У них «ремонт». Мирные переговоры не дают результатов. Проблему сначала говорят, что исправят, но в итоге отступают. Я квартирант. Могу ли я написать на них заявление и какие я могу предпринять меры? Собственник квартиры живет за пределами региона и не может сам приехать по причинам занятости, но уведомлен о происходящем.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
5 часов назад

Составить акт о затоплении с участием представителей управляющей компании или ТСЖ. В нём нужно указать адрес квартиры, вероятную причину и виновника затопления, описание ущерба и пострадавшего имущества. Фиксировать происходящее. Делать фотографии и видео повреждённого имущества, собирать документы, подтверждающие ущерб. Всё это пригодится при общении с виновником аварии, собственником или страховой компанией. Если сосед отказывается признавать вину и возмещать ущерб, нужно обратиться к независимым оценщикам. Они помогут установить конкретного виновника, определят размер ущерба и составят акт о повреждениях. Если решить конфликт мирно не получится, придётся обращаться в суд. Для этого потребуется исковое заявление, заключение оценщиков, акт о затоплении, правоустанавливающие документы, смета на ремонтные работы и фотографии пострадавшей зоны.

Кузнецов Николай Александрович
Отвечает адвокат
6 часов назад

Единственный законный способ - это обращение к собственнику (в Вашем случае наймодателю). Если зал тронуто Ваше личное имущество, то заявите ему об этом в письменном виде.

Если Вам помог мой ответ, то оставьте, пожалуйста, отзыв о нашем сотрудничестве.