Как получить пенсию?

Как получить пенсию за лежачего родственника 80 лет, после инсульта, не говорит , писать не может, без оформления опекунства?

Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день, Елена.

Граждане, которые постоянно ухаживают за лицами старше 80 лет, имеют право на компенсационную выплату ежемесячно. Эти средства выплачиваются пенсионеру вместе с его пенсией, и он самостоятельно рассчитывается с ухаживающим. Компенсация предоставляется неработающим, но трудоспособным лицам, которые не получают пособие по безработице. Для оформления ухода можно воспользоваться Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда России или порталом Госуслуг. Необходимо подать два заявления в разделе "Социальные выплаты": 1. От ухаживающего — о назначении компенсационной выплаты. 2. От пенсионера — о согласии на уход. Если у пенсионера нет Личного кабинета, оба заявления можно подать из кабинета ухаживающего, но потребуется нотариально заверенная доверенность. Заявления также можно подать лично в клиентской службе ПФР. При личной подаче должны присутствовать оба — ухаживающий и пенсионер. Ухаживающий может подать заявление и от имени пенсионера, если предоставит нотариально заверенную доверенность. Компенсационная выплата назначается с месяца обращения за ней, начиная со дня 80-летия пенсионера. Периоды ухода засчитываются в страховой стаж ухаживающего, и за каждый полный год начисляются пенсионные коэффициенты (1, 8).

Вопрос по трудовому или пенсионному праву? Получите ответ в Whats/App (консультация платная). Ваш отзыв в профиле важен для новых клиентов! Оставьте, если помочь была полезной!