Я встал на должность старшины роты , при этом дела и должность по бумагам не принимал , щас оказывается при сдаче мною имущество другому старшине , не хват имущество ,но оно было получено не мною. С меня взыскать могут ?я инвалид 2 группы участник СВО и я доброволец
Да, ситуация сложная, но шансы избежать взыскания есть. Вот анализ и рекомендации:
1. Ключевой фактор: Отсутствие акта приема-передачи
Главный аргумент в вашу пользу: Если вы не подписывали акт приема-передачи дел, должности, самое важное, акт приема-передачи материальных ценностей (имущества) за вашей подписью, то юридически вы не приняли на себя ответственность за это имущество. Ответственность несет тот, кто последним его принял по акту и не сдал по акту (или сдал с недостачей).
Должность ≠ Ответственность: Само по себе назначение приказом на должность старшины роты не означает автоматического возложения на вас полной материальной ответственности. Это происходит только через процедуру приема-передачи, оформленную соответствующими актами.
2. Происхождение недостачи:
Вы четко указываете, что недостача возникла до вас ("оно было получено не мною"). Это означает, что имущество было утрачено или недопоставлено при предыдущем старшине (или даже раньше). Взыскание за ущерб, причиненный до принятия вами ответственности, с вас неправомерно.
3. Ваш статус (Инвалид 2 гр., участник СВО, доброволец):
Юридическая защита: Ваш статус участника СВО и добровольца, получившего инвалидность 2 группы, дает вам дополнительные правовые гарантии.
Ограничения на взыскания: Согласно ФЗ "О ветеранах" (ст. 16¹) и Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 № 1234 (п. 5), взыскание причиненного ущерба с военнослужащих (сотрудников), ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера (СВО), допускается ТОЛЬКО по решению суда.
Практика: Командование крайне редко обращается в суд для взыскания ущерба с военнослужащих, получивших инвалидность в ходе СВО, особенно если есть сомнения в их вине. Ваша ситуация (непринятие имущества) как раз дает веские основания для сомнений.
Что делать СРОЧНО:
1. Требуйте документы: Немедленно затребуйте в части копию акта приема-передачи материальных ценностей (имущества роты), который вы якобы должны были подписать при вступлении в должность. Если вашей подписи на нем нет - это ваш главный аргумент.
2. Пишите Рапорт: Составьте подробный рапорт на имя командира части. В нем укажите:
Дату назначения на должность.
Факт того, что вы формально дела и имущество по актам НЕ ПРИНИМАЛИ (если это так).
Что недостача обнаружена при передаче имущества следующему лицу и относится к периоду, когда вы не несли материальную ответственность, так как акт приема-передачи не оформлялся.
Напоминание о своем статусе (Инвалид 2 гр. вследствие участия в СВО, доброволец).
Ссылку на п. 5 Постановления № 1234 (о взыскании только по решению суда).
Требование: Отказать в возбуждении административного расследования или иной процедуры взыскания ущерба с вас в связи с отсутствием оснований (непринятие ответственности) и вашим статусом.
3. Собирайте доказательства: Если есть свидетели того, что вы не принимали имущество (например, предыдущий старшина, другие военнослужащие), зафиксируйте их показания (лучше письменно).
4. Обратитесь в Военную прокуратуру (если давление продолжается): Если командование игнорирует ваши доводы и пытается взыскать ущерб в административном порядке, подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Укажите на нарушение порядка привлечения к матответственности и ваших прав как инвалида-участника СВО.
Главное: Действуйте строго официально, фиксируйте все свои заявления (рапорты) и требуйте письменных ответов. Не поддавайтесь на давление. Ваша позиция юридически сильна.