Вопрос по срокам начисления исполнительского сбора?

Исполнительное производство на госуслугах, ФССП дата от 01.07.2025г — срок оплаты 5 дней с момента получения уведомления о задолженности ( по информации из разных источников, отсчет идет с следующего дня, выходные, праздники не учитываются, либо, если последний 5 день оплаты приходится на выходной, днем оплаты считается 1 рабочий день) долг оплачен через госуслуги 07.07.2025г, но, 07.07.2025г.судебный пристав выставил требования об исполнительском сборе, насколько это правомерно ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Соберите документы, подтверждающие дату уведомления (или дату публикации постановления на Госуслугах).
Возьмите справку/квитанцию об оплате от 07.07.2025.
Напишите жалобу судебному приставу, в отдел ФССП, приложив копии квитанций и ссылаясь на вышеуказанные нормы закона и судебную практику.
В жалобу добавьте фразу:
«Долг был оплачен в течение 5-дневного срока добровольного исполнения, прошу отменить постановление о взыскании исполнительского сбора как неправомерное».
В 99% случаев пристав отменяет постановление (или по вашей жалобе, или после жалобы в суд).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость

Сбор правомерен только при пропуске 5-дневного срока после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Срок отсчитывается со следующего дня, выходные не учитываются. Если вы получили постановление позже 1 июля, срок оплаты еще не истёк на 7 июля. Если оплата произведена в пределах срока после фактического получения постановления, сбор незаконен. Запросите копию постановления с отметкой о дате направления или получения. При отсутствии доказательств получения до 2 июля — обжалуйте действия пристава.