Здравствуйте!
Я студент магистратуры из Бенина. У нас с женой есть несовершенный ребенок и недавно закончили брака . Мой вопрос, можно сразу подать на ВНЖ сразу? Или надо подать на РВП а потом ВНЖ ?
Спасибо!
Здравствуйте. Основания для подачи на ВНЖ при условии, что вы состоите в браке и в браке рожден ребенок либо если ребенок рожден не в браке и есть установление отцовства, вам необходимо обратиться в суд для установления юридического факта совместного проживания. Стоит отметить, если ваша супруга приобрела гражданство РФ в период когда вы зарегистрировали брак, то подача документов на ВНЖ не допускается даже с рождением ребенка.
Да, вы имеете право обратиться за ВНЖ сразу (без РВП), воспользовавшись «упрощённым порядком» для иностранцев, у которых есть несовершеннолетний ребёнок-гражданин РФ.
что значит "недавно закончили брак"? и жена тоже из Бенина?
Заключили брак, жена русская
Если ваша супруга — гражданка России, порядок получения вида на жительство (ВНЖ) для иностранца с 2025 года следующий:
Оформление РВП (разрешение на временное проживание)
С 2025 года получить РВП по браку можно только после трёх лет официального брака.
Исключение: если у вас с супругой есть общий ребёнок, РВП можно оформить сразу после заключения брака, без ожидания трёх лет. Необходимо предоставить свидетельство о рождении или документы об усыновлении ребёнка.
Подача на ВНЖ
После получения РВП и проживания с ним не менее 8 месяцев, вы можете подать документы на ВНЖ.
Подавать документы нужно в том же регионе, где зарегистрирована ваша супруга.
Пакет документов
Упрощённая процедура действует только при наличии общего ребёнка. В остальных случаях — только после трёх лет брака.
ВНЖ выдаётся бессрочно, но может быть аннулирован, если брак признан фиктивным или расторгнут до подачи на гражданство.
После получения ВНЖ вы сможете легально проживать, работать и пользоваться медицинскими и образовательными услугами наравне с гражданами РФ.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.