Алименты на совершеннолетних?

Здравствуйте. Ребенку исполнится 18 лет, но она обучается в техникуме . Осталось учиться еще два года. Платно. Скажите, если с отцом ребенка не удается договориться самостоятельно, можно ли через суд обязать его содержать дочь до окончания учебного периода?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Выплата алиментов с отца на дочь прекращается по достижении ею 18 лет, независимо от того, что она продолжает очное обучение в техникуме на платной основе. Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алиментные обязательства, взысканные в судебном порядке, прекращаются с момента достижения ребенком совершеннолетия. Исключение составляют случаи, когда ребенок признан нетрудоспособным (например, инвалидом I, II или III группы) либо если продолжение выплаты алиментов предусмотрено соглашением между родителями.

Если с отцом не удается договориться добровольно, взыскать алименты через суд на период обучения после 18 лет возможно только при наличии указанных исключительных обстоятельств (нетрудоспособность ребенка) или если такое условие закреплено в соглашении об уплате алиментов. Обучение в техникуме, даже на платной основе, не является основанием для продления алиментных обязательств по решению суда.

Таким образом, в вашем случае:

Если дочь трудоспособна и нет соглашения о продолжении выплат после 18 лет, суд не обяжет отца содержать ее до окончания учебы.

Если есть соглашение, предусматривающее выплаты после совершеннолетия, или дочь признана нетрудоспособной, можно обратиться в суд для взыскания алиментов.

Рекомендуется попытаться достичь соглашения с отцом или, при наличии оснований, обратиться в суд с иском, учитывая указанные условия.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Недбай Виталия Сергеевна
Отвечает адвокат
Здравствуйте! Да, в Вашем случае возможно взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка через суд. Для обращения в суд необходимо соответствовать следующим критериям: - Ребенок должен обучаться по очной форме - Обучение должно быть в аккредитованной образовательной организации - Необходимо подтверждение нуждаемости ребенка. Готова помочь в подготовке документов и в представлении интересов в суде, обращайтесь по контактам в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

В отличие от некоторых других стран, законодательство РФ НЕ предусматривает обязательную алиментную поддержку совершеннолетних обучающихся детей (студентов, учащихся колледжей и т.п.), если они не являются инвалидами.

Вам откажут в суде во взыскании алиментов на совершеннолетнего, если нет нетрудоспособности.
Пример для сравнения: В Украине, Казахстане алименты на студентов возможны до 23 лет, в России — нет!

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, после 18 лет отец не обязан платить алименты, если дочь просто учится и здорова. Чтобы получить алименты через суд, она должна быть признана нетрудоспособной и нуждаться в помощи. Платность учебы или ее продолжение не обязывает отца платить. Лучший выход — попробовать договориться мирно или заключить соглашение.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич