Юридическая сила договора о целевом обучении?

Если у студента ординатуры (целевика) не получилось вовремя восстановиться и получить право сдачи госэкзамена, может ли он рассчитывать на пересдачу, если, к примеру, предоставить справку об отсутствии по уважительной причине? Чтобы пропуск экзамена не вел за собой никаких последствий и судебных взысканий о незавершении учебы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Срочно обратитесь в учебный отдел ординатуры, опишите ситуацию и узнайте, каков порядок признания вашей причины уважительной.
Подтвердите уважительность причин официальной справкой (от врача, стационара и пр.).
Оформите заявление на комиссии или декана с просьбой допустить к пересдаче экзамена.
В большинстве случаев, при своевременном и правильном оформлении ваших документов (справка + заявление), никаких взысканий/штрафов за пропуск (уважительный) не будет и право на пересдачу государственный экзамен предоставят.

Если возникнут трудности с администрацией вуза или заказчиком — обращайтесь к студенческому омбудсмену, в профсоюз или, в крайнем случае, в Минобрнауки или Минздрав региона.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений