Имеются ли особенности регистрации рождения детей несовершеннолетних родителей?
Добрый день!
При рождении ребенка, вне зависимости от возраста родителей, в отделе записи актов гражданского состояния при обращении родителя/родителей составляется актовая запись о рождении ребенка, сведения о родителях вносятся в актовую запись. Право ребенка знать своих родителей, закрепленное п. 2 ст. 54 СК РФ, не ограничено возрастным цензом родителей. Таким образом, особенностей в регистрации рождения детей несовершеннолетних родителей не имеется.
Регистрация рождения ребенка несовершеннолетней матерью (16–18 лет) проходит ПО ОБЫЧНОЙ ПРОЦЕДУРЕ, согласие родителей не требуется.
Если речь идёт о несовершеннолетнем отце (особенно до 16 лет), потребуется письменное согласие его законных представителей для установления отцовства и записи в книгу актов.
Все дети, рождённые несовершеннолетними, имеют равные права.
А какая норма закона устанавливает необходимость письменного согласия законных представителей несовершеннолетнего отца для установления отцовства?
Письменное согласие или участие законных представителей обязательно, если отец — несовершеннолетний (до 14 лет) либо недееспособный.
Для несовершеннолетних в возрасте 14—18 лет (несовершеннолетние, но дееспособные по общему правилу) законодательство предусматривает подачу заявления самостоятельно, но с согласия законных представителей (ст. 26 ГК РФ, см. также ст. 50 ФЗ-143 — согласие, выраженное письменно).
А гражданско- правовая дееспособность и семейно- правовая дееспособность- это одно и тоже?
Гражданско-правовая и семейно-правовая дееспособность — связаны, но не тождественны. Возможно совпадение по возрасту, но содержание, сферы применения и последствия — разные.
А почему в ФЗ № 143-ФЗ для при подаче заявления родителей на регистрацию установления отцовства не предусмотрено письменное согласие родителей несовершеннолетнего родителя?
А что значит п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16?
Кратко о сути пункта 7:
Пределы свободы договора —
свобода договариваться защищена законом, но если договорились о чём-то противозаконном — в этой части договор будет ничтожным или оспоримым.
Тут боты чтоль сидят или реальные люди?
Реальные люди, я что должен вам рассказать закон очень развернуто, я суть вам сказал.
Пленум об установлении происхождения детей в п. 7 установил, что согласия родителей несовершеннолетнего отца на установление отцовства - не требуется! А вы пишете что оно нужно, кому верить?
Изучите просто внимательно пленум, ответ тут носит реомендательный характер.А так точная юридическая консультация не представляется на безвозмездной основе.В магазине вас могут проконсультировать о составе хлеба, его цене и производителе.Но врядли продадут бесплатно.А в медицинсом центре, терапевт вообще врядли бесплатно ответит на Ваш вопрос.
Если Вы претендуете на компетентность в области юриспруденции, не следует вводить людей в заблуждение недостоверными ответами! Досадно!
Компетентные консультации, к счастью, даются не на безвозмездной основе
Тогда лучше "бесплатные вопросы" оставлять без ответа, чем вводить в заблуждение!