Избиение?

Здравствуйте, избили дядю. На мед.освидетельствование нас направили на 28 день после избиения. В течении скольких дней должна проводиться мсэ потерпевшего? Есть ли нарушения со стороны сотрудников полиции?

Барсуков Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Алина! Подскажите, спустя какое время после избиения обратились в полицию? Если в день происшествия (либо спустя несколько дней), то в действиях сотрудников правоохранительных органов усматривается волокита (нарушение ст. 6.1 УПК РФ).
На практике длительность проведения судебно-медицинской экспертизы зависит от города проживания (крупный либо малочисленный) и загруженности экспертных центов. Если проживаете в столице либо городе-миллионнике, то СМЭ может занять от месяца до двух.
Для установления в ходе СМЭ степени тяжести вреда здоровью важно, когда человек обратился за медицинской помощью в учреждение здравоохранения, там должны были составить первичную медицинскую документацию и зафиксировать повреждения.
Разъясняю, что Вы уже сейчас вправе обжаловать несвоевременное назначение экспертизы, обратившись с жалобой к надзирающему прокурору.
Такой шаг покажет проводящему проверку сотруднику полиции (либо дознавателю), что Вы знаете свои права и готовы их отстаивать, соответственно, вполне реально, что к уголовному делу (либо материалу проверки) об избиении Вашего дяди будет повышенное внимание и результаты могут быть поставлены на контроль в районной прокуратуре.
Могу оформить Вам жалобу в органы прокуратуры, услуга платная.

Алина
Спасибо, Алексей Алексеевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.