Здравствуйте, умерла бабушка и оставила завещание. Квартиру моему брату с правом проживания пожизненно своему сыну. Жена сына сдала квартиру в аренду без ведома владельца , то есть моего брата . Говорит что половина квартиры принадлежит ее мужу и грозит судом . Имеет ли она права сдавать квартиру без ведома собственника или достаточно ее мужа с его пожизненным проживанием? Правда ли то что он имеет половину от этой квартиры? И уместно ли им подавать в суд в целом?
Жена сына, который может проживать, это вообще никто. И конечно, же она не имеет право сдавать данную квартиру. Ее муж никаких прав на данную квартиру не имеет, он имеет право только проживать там, спать на коврике, где ему постелят.
А пожизненное проживание, это завещательное возложение?
В завещании написано что владелец мой брат (внук) и пожизненно жить в квартире может бабушкин сын.
Странное такое завещание, но в принципе такое возможно.
- Квартира принадлежит только брату, если он оформил ее в собственность, приняв наследство (при этом у сына не должно было быть право на доли в связи с иждивением).
- Жена не имеет права сдавать квартиру буз доверенности от собственника.
И можно ли поменять везде замки, не дав ключи сыну бабушки?
Нет, нельзя. Если право пожизненного проживания закреплено официально.
Потребуется детальная консультация - обращайтесь в мессенджеры.