Пенсия многодетной матери без трудового стажа?

Здравствуйте . У соседки есть четверо взрослых детей . Она живет в республике Карелия всю свою жизнь . По трудовой книжке работала год с небольшим . Остальную трудовую деятельность не возможно официально подтвердить . Ей 55 лет и есть проблемы со здоровьем , но инвалидности ей не дали . Может ли она рассчитывать на пенсию по возрасту ? Или еще на какую то поддержку государства ? Очень хочется ей помочь . Работать ей тяжело так как из за операций на позвоночнике она не может долго стоять или сидеть . Спина у нее болит при любом напряжении .

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В 2025 году многодетная мать из Республики Карелия с четырьмя взрослыми детьми и небольшим официальным трудовым стажем может рассчитывать на следующие варианты пенсионного и социального обеспечения:
Пенсия по возрасту
Для многодетных матерей с четырьмя детьми установлен досрочный пенсионный возраст — 56 лет (обычный пенсионный возраст выше).
Для выхода на пенсию досрочно требуется иметь не менее 15 лет страхового стажа и накопить минимум 30 пенсионных баллов (ИПК).
Если страховой стаж и баллы недостаточны, пенсия по возрасту может быть назначена позже, при достижении общего пенсионного возраста.
Проверить стаж и пенсионные баллы можно через личный кабинет на портале Госуслуг или в Социальном фонде России.
Социальная пенсия и поддержка
При отсутствии достаточного трудового стажа возможно оформление социальной пенсии по старости, которая ниже страховой, но доступна при подтверждении постоянного проживания и нетрудоспособности.
Размер социальной пенсии в Карелии в 2025 году составляет около 8 800 рублей в месяц с учётом районного коэффициента.
Социальная пенсия может быть назначена при наличии проблем со здоровьем, даже если инвалидность официально не установлена, при подтверждении нетрудоспособности и невозможности работать.
Дополнительные меры поддержки для многодетных семей в Карелии
Ежемесячные пособия на детей и материальную помощь малообеспеченным семьям.
Компенсация расходов на школьные принадлежности и питание детей.
Бесплатное питание в социальных столовых, субсидии на ЖКХ, путёвки в оздоровительные лагеря.
Бесплатное образование, социальные стипендии для студентов из многодетных семей.
Рекомендации
Обратиться в Пенсионный фонд и органы соцзащиты для проверки и оформления пенсии и пособий.
Получить выписку из лицевого счёта пенсионных прав для оценки стажа и баллов.
Рассмотреть возможность оформления социальной пенсии при наличии проблем со здоровьем.
Воспользоваться региональными программами поддержки многодетных семей.
Если нужна помощь с оформлением документов и консультация по конкретным шагам, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Сазонова Татьяна Николаевна
Отвечает юрист

Пусть подаёт на алименты на 4 своих детей.

Пенсия, к великому сожалению, не положена.

Многодетные мамы, которые родили 4 детей и воспитали их до достижения ими возраста 8 лет, имеют право выйти на досрочную пенсию по достижению возраста 56 лет. При этом наличие страхового стажа не менее 15 лет, а также величина индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 30 являются обязательными.

Отказ в признании инвалидности нужно было обжаловать.

Есть вопросы- пишите на е-мейл, указанный в профиле.

Если Вас интересует более подробная консультация, то пишите на е-мейл sazonova2019@yandex.ru С уважением, Сазонова Т.Н.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

У нее будет пенсия только в 65 лет (социальная). Пусть обращается в Минздрав с жалобой на отказ в инвалидности.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.