Могут ли лишить дееспособности?

Здравствуйте, мне впервые дали инвалидность по психиатрии второй рабочую группу, комиссия проходила 30 мая 2025 года, сегодня пришла повестка в суд. Моя мать и брат подали на меня в суд на лишение дееспособности. Могут ли лишить дееспособности После медико социальной экспертизы, если экспертиза установила вторую рабочую группу?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишение дееспособности — это исключительно судебная процедура, которая начинается по заявлению близких родственников (в вашем случае — матери и брата), органов опеки или медицинских организаций.
Наличие второй группы инвалидности по психиатрическому заболеванию не означает автоматического лишения дееспособности. Вторая группа инвалидности обычно присваивается при ограничениях в здоровье, но человек при этом может понимать свои действия и руководить ими, а значит, сохраняет дееспособность.
Для лишения дееспособности суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, которая оценит ваше психическое состояние, способность понимать и контролировать свои действия. Если экспертиза установит, что вы не можете осознавать свои поступки или руководить ими, суд может принять решение о лишении дееспособности.
Вы имеете право участвовать в судебном процессе, представлять доказательства и оспаривать заключения экспертов. Решение суда можно обжаловать в вышестоящих инстанциях.
Итог: наличие второй группы инвалидности не является основанием для автоматического лишения дееспособности. Всё зависит от результатов судебно-психиатрической экспертизы и решения суда.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Инвалидность 2 рабочей группы по психическому заболеванию не является достаточным основанием для лишения гражданина дееспособности, только на основании одного диагноза невозможно определить, что человек недееспособен.

Анна

Виктор Викторович, спасибо за ответ! Прикрепила файл повестки, может я не так что-то поняла? Помогите разобраться что это за повестка

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

О лишении дееспособности.

Анна

Будет ли судья назначать повторное медико-социальную экспертизу если она уже была месяц назад?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Судебная процедура по заявлению близких родственников (в вашем случае — матери и брата), на усмотрение судебных органов.

Анна
Виктор Викторович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могут лишить, а могут и не лашать. Являйтесь в суд, излагайте свою позицию. Назначат судебную экспертизу не избегайте её. Эксперт ответит на вопрос: необходимо ли лишать Вас дееспособности, или нет

Анна

Прикрепила файл повестки, может я не так что-то поняла? Помогите разобраться что это за повестка

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Всё правильно Вы поняли. Именно о лишении дееспособности

Анна
Евгений Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Все на усмотрение суда. А суд уже в свою очередь отталкивается от материальных норм права. Необходимо разбираться. Есть такая психиатрия что и бизнес ведут, и сделки проводят
Анна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!