Здравствуйте, мне впервые дали инвалидность по психиатрии второй рабочую группу, комиссия проходила 30 мая 2025 года, сегодня пришла повестка в суд. Моя мать и брат подали на меня в суд на лишение дееспособности. Могут ли лишить дееспособности После медико социальной экспертизы, если экспертиза установила вторую рабочую группу?
Здравствуйте. Лишение дееспособности — это исключительно судебная процедура, которая начинается по заявлению близких родственников (в вашем случае — матери и брата), органов опеки или медицинских организаций.
Наличие второй группы инвалидности по психиатрическому заболеванию не означает автоматического лишения дееспособности. Вторая группа инвалидности обычно присваивается при ограничениях в здоровье, но человек при этом может понимать свои действия и руководить ими, а значит, сохраняет дееспособность.
Для лишения дееспособности суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, которая оценит ваше психическое состояние, способность понимать и контролировать свои действия. Если экспертиза установит, что вы не можете осознавать свои поступки или руководить ими, суд может принять решение о лишении дееспособности.
Вы имеете право участвовать в судебном процессе, представлять доказательства и оспаривать заключения экспертов. Решение суда можно обжаловать в вышестоящих инстанциях.
Итог: наличие второй группы инвалидности не является основанием для автоматического лишения дееспособности. Всё зависит от результатов судебно-психиатрической экспертизы и решения суда.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.
Инвалидность 2 рабочей группы по психическому заболеванию не является достаточным основанием для лишения гражданина дееспособности, только на основании одного диагноза невозможно определить, что человек недееспособен.
Виктор Викторович, спасибо за ответ! Прикрепила файл повестки, может я не так что-то поняла? Помогите разобраться что это за повестка
О лишении дееспособности.
Будет ли судья назначать повторное медико-социальную экспертизу если она уже была месяц назад?
Судебная процедура по заявлению близких родственников (в вашем случае — матери и брата), на усмотрение судебных органов.
Здравствуйте. Могут лишить, а могут и не лашать. Являйтесь в суд, излагайте свою позицию. Назначат судебную экспертизу не избегайте её. Эксперт ответит на вопрос: необходимо ли лишать Вас дееспособности, или нет
Прикрепила файл повестки, может я не так что-то поняла? Помогите разобраться что это за повестка
Всё правильно Вы поняли. Именно о лишении дееспособности