Досрочная пенсия по ребёнку ивалиду?

Здравствуйте
Недавно узнал,что могла выйти на пенсию досрочно ,в 50 лет
Сын был ребёнком инвалидом детства,умер в 2015 году в возрасте 20 лет
У меня было трое детей,сейчас двое
Сейчас мне 55 лет
Трудовая утеряна
Запрос по стажу в Казахстане игнорируют
Могу ли я восстановить досрочную пенсию
Будет ли мне перерасчёт за прошедшие 5 лет?И как доказать стаж?
Коллеги могут мой стаж подтвердить
Они сейчас проживают тоже в России
Спасибо

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете право на досрочную пенсию как родитель ребенка-инвалида с детства, если соблюдены условия:
Вы ухаживали за ребенком-инвалидом до достижения им 8 лет.
У вас есть необходимый страховой стаж — для мужчин не менее 20 лет.
Возраст выхода на пенсию для мужчин в этой категории — 55 лет.
Поскольку вашему сыну-инвалиду было менее 8 лет на момент ухода (это ключевое условие), и вы сейчас достигли 55 лет, вы можете оформить досрочную пенсию.
По поводу стажа, включая трудовой стаж в Казахстане:
Для подтверждения стажа можно использовать любые документы, свидетельские показания коллег, трудовые книжки, справки с предприятий.
Если официальные запросы в Казахстан игнорируются, можно собрать и представить в ПФР другие доказательства, включая свидетельские показания, трудовые договоры, выписки из архивов, а также обратиться в суд для признания стажа.
Потеря трудовой книжки не является препятствием для подтверждения стажа.
Что касается перерасчёта за прошедшие годы:
Пенсию можно оформить с момента достижения права на неё, но выплаты за прошедшие годы, как правило, не начисляются. Возможен перерасчёт с даты подачи заявления, но не задним числом.
Если вы не обращались ранее, рекомендуется подать заявление в Пенсионный фонд как можно скорее.
Итог:
Вы можете восстановить право на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом.
Для подтверждения стажа используйте все доступные документы и свидетельские показания.
Перерасчёт за прошлые годы маловероятен, но пенсия назначается с момента обращения.
Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и документами, а при сложностях — проконсультироваться с юристом по пенсионным вопросам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость

Сыну на момент ухода было 20 инвалидом стал в 6 лет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, для права на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом ключевым условием является воспитание ребенка-инвалида до достижения им 8-летнего возраста, при этом не имеет значения, в каком возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.
В вашем случае:
Сын стал инвалидом в 6 лет и прожил до 20 лет.
Значит, вы фактически воспитывали ребенка-инвалида до 8 лет (с 6 до 8 лет — 2 года ухода).
Это даёт вам право на досрочную пенсию как родителю ребенка-инвалида.
Условия для выхода на досрочную пенсию:
Мужчины — с 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет.
Период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж и даёт пенсионные коэффициенты (1, 8 ИПК за каждый полный год ухода).
Что касается вашего возраста и стажа:
Сейчас вам 55 лет — вы достигли необходимого возраста.
Если страховой стаж подтверждён (включая периоды ухода), вы можете оформить досрочную пенсию.
Потеря трудовой книжки не является непреодолимым препятствием — стаж можно подтвердить иными документами, свидетельствами, а также через суд, если есть сложности с архивами.
По перерасчёту за прошедшие 5 лет:
Пенсия назначается с момента обращения в Пенсионный фонд, задним числом выплаты обычно не производятся.
Однако при наличии оснований и ошибок в предыдущих назначениях возможен перерасчёт, но это исключение, а не правило.
Рекомендую:
Обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной пенсии.
Предоставить все имеющиеся документы, подтверждающие уход и стаж.
При необходимости запросить помощь юриста для восстановления стажа и оформления пенсии.
Таким образом, вы имеете право на досрочную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, учитывая, что уход осуществлялся до 8 лет, и достигли нужного возраста и стажа.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Для досрочной пенсии требуется не менее 15 лет стажа и не менее 30 ИПК. Стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. СФР запрашивает в Казахстане эту информацию, об уплате взносов, с учетом которых можно будет определить ваш стаж. Запрашивайте сами эти сведения в Казахстане и тогда сможете обратиться в суд, если вам хватит стажа и пенсионных баллов для пенсии.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Новородонова Анна Геннадьевна
Отвечает юрист
Добрый день, обращение за пенсией носит заявительный характер и назначается на основании документов. В вашей ситуации это долгий, но возможный вариант назначения пенсии. Свяжитесь со мной по ватсап или позвоните, отвечу на ваши вопросы и дам алгоритм действий. Первая консультация без оплаты.