Добрый день. Гражданин А заключает брак с гражданкой Б, после заключения брака гражданин А вступает в наследство на недвижимость, так же у него есть дом в собственности приобретенный до брака. Будет ли иметь долю после смерти гражданина А гражданка Б в унаследованном имуществе? Так же у гражданина А есть двое детей, в каких долях будет поделено имущество гражданина А между нынешней супругой и детьми ?
Гражданка Б не приобретает доли в унаследованном гражданином А имуществе как совместно нажитой: всё, что входит в наследственную массу (в том числе квартира или дом, доставшиеся по наследству), признаётся личной собственностью наследодателя и не переходит в совместную собственность супругов. При отсутствии завещания всё наследуемое личное имущество распределяется между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями — в равных долях. Поскольку родители гражданина А в вашем примере не участвуют, наследниками выступают только гражданка Б и двое детей, то есть трое лиц, и каждому из них причитается по одной третьей доле наследственной массы (1/3 квартиры, 1/3 дома, полученного по наследству, а также 1/3 дома, купленного до брака).
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Ваша супруга будет иметь долю во всем унаследованном имуществе не как супруга, а как наследница первой очереди.
Все Ваше имущество гражданина, включая квартиру и дом, будет делиться поровну между тремя наследниками первой очереди: супругой и двумя детьми.
Каждый из наследников получит по 1/3 доле.
Если Вы оставите завещание, в котором иным образом распределил свое имущество, то наследование будет происходить согласно завещанию. Поэтому можете при жизни составить завещание, если хотите изменить порядок раздела имущества, установленный законом.
Имущество будет разделено в равных долях, поскольку дети, супруги и родители являются первой очередью наследников.
В случае доп.вопросов пишите в телеграм.
Если не будет завещания, то гражданка Б вместе с детьми будет наследовать имущество в равных долях.
В равных долях.