Наследство супругов?

Добрый день. Гражданин А заключает брак с гражданкой Б, после заключения брака гражданин А вступает в наследство на недвижимость, так же у него есть дом в собственности приобретенный до брака. Будет ли иметь долю после смерти гражданина А гражданка Б в унаследованном имуществе? Так же у гражданина А есть двое детей, в каких долях будет поделено имущество гражданина А между нынешней супругой и детьми ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Гражданка Б не приобретает доли в унаследованном гражданином А имуществе как совместно нажитой: всё, что входит в наследственную массу (в том числе квартира или дом, доставшиеся по наследству), признаётся личной собственностью наследодателя и не переходит в совместную собственность супругов. При отсутствии завещания всё наследуемое личное имущество распределяется между наследниками первой очереди — супругом, детьми и родителями — в равных долях. Поскольку родители гражданина А в вашем примере не участвуют, наследниками выступают только гражданка Б и двое детей, то есть трое лиц, и каждому из них причитается по одной третьей доле наследственной массы (1/3 квартиры, 1/3 дома, полученного по наследству, а также 1/3 дома, купленного до брака).

Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Ваша супруга будет иметь долю во всем унаследованном имуществе не как супруга, а как наследница первой очереди.

Все Ваше имущество гражданина, включая квартиру и дом, будет делиться поровну между тремя наследниками первой очереди: супругой и двумя детьми.

Каждый из наследников получит по 1/3 доле.

Если Вы оставите завещание, в котором иным образом распределил свое имущество, то наследование будет происходить согласно завещанию. Поэтому можете при жизни составить завещание, если хотите изменить порядок раздела имущества, установленный законом.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Дмитрий Александрович!
Сериков Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Имущество будет разделено в равных долях, поскольку дети, супруги и родители являются первой очередью наследников.

В случае доп.вопросов пишите в телеграм.

В случае если я смог вам помочь, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. С Уважением, Сериков С.В.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Репников Игорь Викторович
Отвечает адвокат

Если не будет завещания, то гражданка Б вместе с детьми будет наследовать имущество в равных долях.

С Уважением, адвокат Репников И.В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В равных долях.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.