Есть квартира, у собственника нет детей и жены. Собственник завещал квартиру другому лицу. Но в квартире прописан человек, который не является собственнику родственником (только гражданской женой).
После смерти собственника имеет ли человек, прописанный в данной квартире права на жилплощадь или долю ?
Прописка сама по себе не дает права наследования: человек, прописанный в квартире, не становится наследником ни по закону, ни по завещанию, если он не указан в последнем и не относится к законным очередям наследников. Завещатель вправе передать имущество любому лицу, и только включенные в завещание лица получают доли, за исключением обязательных наследников. Обязательная доля полагается лишь нетрудоспособным иждивенцам, находившимся на содержании наследодателя не менее года и проживавшим с ним совместно — по сути, пенсионерам или инвалидам I–II группы. Если Ваша гражданская супруга не признается нетрудоспособным иждивенцем, она не сможет претендовать на обязательную долю. Следовательно, квартира перейдет по завещанию указанному лицу, а регистрация («прописка») супруга не повлечет перехода к ней ни прав ни доли. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Закон признает два способа принятия наследства: - формальный – когда человек официально обращается к нотариусу с заявлением, проходит все необходимые процедуры и получает в итоге свидетельство о праве на наследство,
- фактический – когда человек, не обращаясь к нотариусу, совершает действия, выражающие его намерение вступить в права наследования (например, живет в квартире наследодателя, оплачивает коммунальные услуги и т.п.). Постоянная регистрация по месту жительства наследодателя помогает доказать, что фактически он принял наследство в 6-месячный срок. В число наследников входят как близкие родственники (дети, супруг, родители), так и дальние (из других очередей наследников), а также те, кто вовсе не относятся к родственникам, но проживали вместе с наследодателем и находились у него на иждивении. При этом они должны быть нетрудоспособны на момент открытия наследства (достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность).
"Прописка" (регистрация по месту жительства) сама по себе не дает права собственности на квартиру или доли в ней. Человек, прописанный в квартире, но не являющийся собственником и не указанный в завещании как наследник, не приобретает права собственности на эту жилплощадь после смерти собственника. Наследником становится лицо, указанное в завещании.
Однако, будучи зарегистрированным (прописанным) в квартире на момент смерти собственника, этот человек имеет право пользования жилым помещением (право проживания). Он может продолжать жить в квартире, даже после перехода права собственности к наследнику по завещанию. Выписать и выселить его нового собственник сможет только через суд, если не удастся договориться добровольно. Суд может предоставить время на поиск другого жилья, но право собственности остается у наследника по завещанию.
Права на долю в квартире у гражданской жены нет. Что касается проживания зависит от условий вселения и регистрации. Скорее всего и такого права не будет.
Безусловно, вы вправе его снять с регистрационного учета в судебном порядке.