Здравствуйте,мы оформили семейную ипотеку в октябре 2024 в Сбербанке. В кредитном договоре указано про подписку Домклик:
В случае расторжения (прекращения действия) Договора об обслуживании пакета услуг «Домклик Плюс» /отсутствия платы за обслуживание пакета услуг «Домклик Плюс» процентная ставка по Кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платежной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении (прекращения действия) Договора об обслуживании пакета услуг «Домклик Плюс»/ отсутствии платы за пакета услуг «Домклик Плюс» на 1 (один) процентный пункт. При этом размер процентной ставки по кредитному договору не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта.
И в чате банка отвечают ,что страхование жизни не обязательна,но обязательна подписка,что снижает процентную ставку.
Также страховой агент с которым я консультировалась,мне утверждал,что можно обжаловать подписку, и направил заключение ФАС,где указано,что Сбер нарушает антимонопольное законодательство.
Утверждал,что нужно настоять на том,что бы не подняли процентную ставку,а еще лучше-чтобы в банке изменили текст кредитного договора.
Возможно ли обжаловать,и прекратить продление подписки без увеличения процентной ставки.
Вы имеете право отказаться от автопродления подписки Домклик Плюс в любой момент, уведомив банк в письменной форме до даты очередного платежа. При этом Сбербанк действительно привязывает льготную ставку к действию этой подписки, но её навязывание противоречит антимонопольному законодательству, если у вас нет реальной возможности выбрать альтернативного поставщика услуг или отказаться от неё без ухудшения условий кредита. Можно направить в банк претензию в свободной форме, указав на нарушение п. 4 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» и решение ФАС, которым подтверждается недопустимость принуждения к покупке связанных продуктов. В тексте потребовать разъяснить правовые основания для принудительного продления подписки и отменить её автопродление без изменения процентной ставки. В случае отказа банк обязан рассмотреть жалобу в ФАС, а вы можете заранее подготовить обращение туда же и в Центробанк, приложив копии договора и вашего уведомления об отказе. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, напишите в банк, чтобы внесли изменения в договор. Если откажут направьте жалобу в ЦБ, ФАС или в суд.
Договор надо изучать и договор ипотеки и договор с дом.клик.