Задолженность?

16 Добрый день! У моей мамы умер супруг. Наследниками стали она и его дочь от предыдущего брака. У умершего была задолженность перед банком. Моя мама свою часть-половину задолженности погасила. Вторая сторона свою задолженность не погасила. Сейчас маме пришло исковое заявление о взыскании части задолженности, не погашенной второй стороной. Также банк просит установить круг наследников.Могут ли они требовать с моей мамы задолженность в таком случае ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В такой ситуации ответственность по долгам умершего распределяется между наследниками пропорционально их долям. Вы оплатили свою половину, то есть свою законную часть, и на этом ваша обязанность по долгу завершается. Дочь от предыдущего брака, приняв наследство, отвечает за оставшуюся часть, но только в пределах стоимости наследуемого ею имущества. Банк не вправе требовать с Вас больше, чем Вы уже выплатили, и не может возложить на Вас долг, принадлежащий другой наследнице. Что касается установления круга наследников, банк может заявить перед судом свои требования и попросить суд подтвердить, что наследниками являются только Вы и дочь, но это никак не расширяет вашу личную ответственность. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Если наследодатель не успел погасить долги при жизни, они переходят наследникам. Принявшие наследство наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Срок исковой давности по спорам, связанным со взысканием долга по кредитным договорам, не прерывается, не приостанавливается и не восстанавливается (абз. 2 п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Кредитор его может применить в течение 3 лет с момента, когда он узнал о появлении долга.

Бурлуцкая Оксана Григорьевна
Отвечает юрист
Да, могут, это право кредитора предъявить требование к любому из должников. У вашей мамы при этом есть право регрессного требования: взыскать со второго наследника выплаченную часть долга. Так же не стоит забывать, что наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества и являются солидарными должниками.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Да, они могут требовать солидарного взыскания задолженности. В последующем вашей маме придется в порядке регрессии взыскивать излишне оплаченные суммы со второго наследника

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп