Здравствуйте, в моей семье происходит ужасная ситуация, отец тиран, мама из-за этого стала злоупотреблять алкоголь, не на частой основе, только тогда, когда происходят сильные ссоры которые дохядят до драк. Вообще нас в семье 6 детей, трое из них уже совершеннолетние и живут своей жизнью. Я, мой брат и сестра живем с родителями. Алексей - так зовут брата, получает из всех нас больше всегда, небольшой косяк и отец его избивает, он убегает из дома. Мама боится вызывать полицию потому что переживает за то что нас заберут в дет. Дом т.к родители не усмотрели и отце избивал. Очень много ситуаций в которых я не понимаю что делать, мама боится, отец угрожает.
Нельзя дальше мириться с тем, что отец бьёт вас и брата. При каждом случае побоев звоните 112 и чётко говорите «хочу сообщить о преступлении: насилие в семье, избивает, угрожает, детали (кто, когда, как)». Обязательно требуйте номер КУСП – именно по нему полиция обязана начать проверку. Фотографируйте побои и сразу идите в травмпункт или за направлением в бюро судмедэкспертизы, чтобы зафиксировать телесные повреждения и получить официальный акт – это ключевое доказательство для дальнейшего дела.
Когда отец уже привлекался за побои и повторно вас бьёт, вы можете через суд добиваться уголовного дела по ч. 1 ст. 116.1 УК РФ, а мама или вы сами можете выступить частным обвинителем: написать заявление сразу в мировой суд по месту вашего проживания и оплатить гос пошлину (или попросить об освобождении от уплаты).
Суд может выдать защитное предписание: отец обязан будет прекратить все контакты с теми, кому он угрожает, — личные, телефонные, через интернет, и не появляться рядом с вами – мера действует до месяца и носит превентивный характер. Если предписание нарушается, он получит штраф или арест до 15 суток.
Очень важно собрать показания свидетелей (старшие дети, друзья, соседи), любые СМС, записи звонков, фото и видео конфликтов. Если мама боится, вы можете сделать это самостоятельно: ваши права от этого не пострадают, и за это не заберут вас в дом малютки.
Для защиты малышей можно ходатайствовать об ограничении или лишении родительских прав: по ст. 69 СК РФ за жестокое обращение с детьми (отца) лишают прав на неопределённый срок, а маму при этом не лишают права заботиться о детях, если она готова участвовать в их воспитании без пагубных зависимостей.
Параллельно стоит обратиться в службу по делам несовершеннолетних или в орган опеки – они могут поставить семью на учёт и организовать проверку, а при угрозе здоровью детей изъять их в безопасное место до решения суда.
Вы уже начали действовать, документы есть – теперь дело за судом и полицией. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если опасность — звоните 112!
Позвоните по Детскому телефону доверия (8-800-2000-122), сообщите все, что происходит.
Свяжитесь с совершеннолетними братьями/сестрами, возможно, они смогут помочь вам с жильём или поддержкой.
Если есть надежные взрослые — тётя, бабушка — расскажите им, чтобы они могли вмешаться.
Ведите дневник всех случаев насилия.
Здравствуйте, чего Вы хотите в данной ситуации? Повествование понятно, задача какая? Если не знаете чего хотите, предлагаю записаться на консультацию, она платная, и уже в рамках консультации определиться по целям и задачам.