Людей из карекциионых детских домов в 18 лет с дягнозом лёгкая умственная отсталость Куда чаще отправляют в свабодную жизнь или сразу переводят в Психоневрологический интернат иза дягноза умственная отсталость? И Вопще этот дягноз ставится ток один раз или нет?.
Краткий ответ:
Выпускников коррекционных детских домов с диагнозом F70 (лёгкая умственная отсталость) в 18 лет НЕ отправляют автоматически в психоневрологический интернат (ПНИ). Решение зависит от способности к самостоятельной жизни и рекомендаций медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Ключевые моменты:
Куда направляют?
Самостоятельная жизнь — если человек освоил бытовые навыки, способен работать (например, в мастерских или на простой работе) и не представляет опасности.
Сопровождаемое проживание — социальные квартиры с поддержкой кураторов.
ПНИ — только по решению МСЭ при условии, что человек:
Не может обслуживать себя;
Имеет поведенческие нарушения (агрессия, бродяжничество);
Не имеет родственников/опекунов, способных обеспечить уход.
Диагноз «F70»
Устанавливается единожды (обычно в детстве) и действует пожизненно.
Переосвидетельствование в 18 лет — обязательно! МСЭ оценит:
Текущие навыки (обучение, самообслуживание);
Возможности трудоустройства;
Необходимость поддержки.
Важно!
Отказ в переводе в ПНИ — если человек адаптирован к социуму.
Право на обжалование — если МСЭ незаконно рекомендует ПНИ, решение можно оспорить в главном бюро МСЭ или в суде (ст. 8 ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов»).
Альтернативы ПНИ в Татарстане:
Социальные общежития;
Центры поддержки;
Трудоустройство через центры занятости (для инвалидов III группы).
Что делать выпускнику/опекуну:
Пройти переосвидетельствование в МСЭ в 18 лет.
Подготовить документы:
Характеристики из детского дома;
Данные о навыках (сертификаты об обучении, трудовые договоры);
Заключения психолога/психиатра.
Настаивать на ИПРА (индивидуальная программа реабилитации) — в ней укажут рекомендованные условия жизни.
Требовать альтернативу ПНИ — если состояние позволяет жить самостоятельно.
Статистика:
По данным Росстата (2023), лишь ~25–30% выпускников коррекционных учреждений с F70 направляют в ПНИ. Остальные получают поддержку в социальных программах. Пример из практики: В Татарстане действуют проекты сопровождаемого проживания (например, «Дом с поддержкой» в Казани), где такие люди учатся жить автономно.
Если давление со стороны опеки/МСЭ:
— Обращайтесь в региональное Министерство труда и соцзащиты;
— Подавайте жалобу в прокуратуру (если нарушают ст. 29 ФЗ № 442 «Об основах социального обслуживания»).