Сохранение имущества при банкротстве?

Добрый день!
Возможно ли пройти процедуру банкротства со 100% сохранения имущества? Общая задолженность 1,8 млн рублей (кредиты, МФО). В собственности 1/4 дома и земли (в нем и проживаем, для единственное жилье), остальные доли на родственниках. Также хочется, чтоб родственники не узнали про процедуру банкротства.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если ваше жильё не является предметом залога либо ипотеки, то на него нельзя будет обратить взыскание в процедуре вашего банкротства.

Для подачи заявления о банкротстве самим должником наличие просрочек не требуется, то есть вы можете подавать заявление о банкротстве сразу после внесения ежемесячного платежа по вашим обязательствам.

Родственники могут узнать о вашей процедуре, т.к. по вашему адресу регистрации (если вы конечно зарегистрированы в том жилье, где у вас доля) будет приходить корреспонденция из суда.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Подлевских Наталья Анатольевна
Отвечает юрист

Да, единственное жилье защищено, если не находится в залоге.
Теоретически родственники могут и узнать про процедуру - информация размещается в открытом доступе на Федресурсе и сайте арбитражного суда.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да. это возможно сделать, сохранить имуществу, так как оно единственное, скрыть это возможно, но процедура доступна только через суд.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Гость

Антон, благодарю за оперативный ответ. Также подскажите, пожалуйста, если у меня нет просрочек более 3 месяц, но я уже на данный момент понимаю, что они будут, то могу ли самостоятельно инициировать процедуру банкротства?