Отпуск?

Провели ввк категория списание отправили на утверждение, есть не отгуленные отпуска как получить добро на их отгул? По правиллному я должен их отгулять до увольнения, прав будет командир каторые не подпишет рапорт?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на использование неотгуленных отпусков закреплено в статье 29 Положения о прохождении военной службы. Все неиспользованные отпуска военнослужащий должен отгулять до увольнения. Если это невозможно, отпуск компенсируется денежной выплатой.
Командир обязан подписать рапорт на отпуск, если военнослужащий подал заявление и есть возможность предоставить отдых. Однако командир может отказать, если есть веские служебные причины (например, необходимость службы в данный период).
Если командир не подписывает рапорт без законных оснований, это можно обжаловать через вышестоящее командование или военную прокуратуру.
Отпуск военнослужащим в зоне СВО предоставляется не реже одного раза в 6 месяцев на срок не менее 14 дней, а контрактникам — в соответствии с графиком и законодательством.
При увольнении по категории годности «Д» (списание) неотгуленный отпуск должен быть либо отгулян, либо компенсирован денежно.
Что делать в вашей ситуации:
Подайте письменное заявление на использование неотгуленного отпуска с указанием сроков.
Если командир отказывает, направьте жалобу в вышестоящее командование или военную прокуратуру.
Если отпуск не предоставлен, при увольнении потребуйте денежную компенсацию за неиспользованные дни.
Сохраняйте все документы и переписку для подтверждения своих прав.
Если нужна помощь с подготовкой заявлений или жалоб — могу помочь составить документы. Пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!