Добрый день ,прошу внести ясность и дать совет ,вопрос в следующем.
С 2021 по 2022 год проходил срочную службу по призыву , принимал участие в выполнении специальных задач СВО , получил удостоверение ВБД и статус участника СВО ,но уже спустя больше года после увольнения, так как ,бригада это скрывала и не хотела подтверждать что срочники у них участвовали , там где я проходил службу в этом регионе дислокации войсковой части , есть региональные льготы ,которые доступны тем кто принимал участие в СВО и на момент начала СВО служил непосредственно там в данной ВЧ в этом городе .
Смог бы я претендовать на льготы для участника СВО , как контрактники или добровольцы и мобилизованные . Могу ли прямым письмом обращением обратиться напрямую в прокуратуру и попросить разъяснения по данной ситуации , они отработают эту ситуацию или спустят , как думаете ?
Спасибо за ответ !
Добрый день. Ваша ситуация связана с признанием права на региональные льготы для участников специальной военной операции (СВО), учитывая, что вы проходили срочную службу в период 2021–2022 годов, участвовали в выполнении специальных задач СВО, получили удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) и статус участника СВО, но подтверждение участия со стороны воинской части отсутствует.
Право на льготы для участников СВО обычно предоставляется контрактникам, добровольцам и мобилизованным, официально подтверждённым в установленном порядке. Однако наличие удостоверения ВБД и статуса участника СВО является ключевым документом, подтверждающим участие в операции.
Если региональные льготы распространяются на лиц, которые на момент начала СВО служили непосредственно в данной воинской части в регионе дислокации, то для вас важно подтвердить факт службы именно в этой части и участие в СВО. Отсутствие официального подтверждения со стороны части может осложнить получение льгот.
В вашем случае возможны следующие варианты действий:
Обратиться в военную прокуратуру с письменным запросом для разъяснения и содействия в подтверждении факта участия срочников в СВО и выдаче соответствующих документов. Военная прокуратура обязана рассмотреть обращение в сроки, установленные законодательством, и дать ответ по существу.
Направить запросы в командование воинской части и военный комиссариат с требованием официально подтвердить факт службы и участия в СВО.
При отсутствии реакции или отказа можно обжаловать бездействие или отказ в судебном порядке в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обращение напрямую в прокуратуру является законным способом защиты прав и может привести к проверке и разъяснению ситуации. Однако результат зависит от конкретных обстоятельств и полноты представленных вами доказательств.
Резюмируя, вы можете претендовать на льготы при наличии официального подтверждения участия в СВО и службы в данной части. Для решения проблемы рекомендуем использовать механизм официальных обращений в военную прокуратуру и командование части с последующим обжалованием при необходимости.
День добрый. Лучше всего сперва получить из части все подтверждающие справки и выписки из приказов, а после этого обращаться за разъяснениями в государственный фонд "Защитники Отечества" либо в соц защиту.
При обращение в ВП они вероятнее всего перенаправят Ваше обращение в МО РФ.