Бывший Ребенок инвалид?

Я сын погибшего на сво отца у него есть жена от второго брака и все выплаты положены ей так как мне уже 35 лет.
Вот только я все детство был ребенком инвалидом.инвалидность снял в 2012 году не мог устроиться на работу. Обращался в военкомат по поводу выплат как ребенку инвалиду .на что получил отказ так как не нахожусь на инвалидности сейчас.правомерный ли это отказ если не в одном законе я не нашел того что я сейчас должен быть на инвалидности. Помогите ответом пожалуйста

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:57

Получить выплаты как ребенок-инвалид погибшего военнослужащего, если на момент обращения у вас нет действующей инвалидности — невозможно.
Единственный исключительный случай: если инвалидность вам была снята ошибочно и есть основания её восстановить (по состоянию здоровья). В таком случае после восстановления инвалидности вы вновь приобретаете право на данный вид выплат со дня восстановления статуса (но не задним числом!).
Если вам было отказано только на основании возраста — (а не на отсутствии текущей инвалидности), можно подать обжалование, но исход маловероятен.

Федеральный закон № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, ст. 10:

…Дети, ставшие инвалидами до достижения возраста 18 лет, — на период инвалидности, установленной в установленном порядке.

Отказ военкомата правомерен.
Дети погибших военнослужащих, инвалидность которых снята, теряют право на выплаты, рассчитанные именно на детей-инвалидов.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:50

Да, отказ военкомата правомерен. Согласно действующему законодательству, статус «ребенка-инвалида» как основания для получения выплат от государства сохраняет юридическую силу только в период наличия установленной инвалидности. Если инвалидность снята и вы на момент смерти отца совершеннолетний и дееспособный, вы не относитесь к числу получателей страховых выплат по линии Минобороны или иных социальных компенсаций, предусмотренных для иждивенцев или инвалидов. Ваше детство с инвалидностью не является самостоятельным основанием для получения выплат в настоящем.

Грингут Анастасия Евгеньевна
Отвечает юрист
Вчера в 16:49

Отказ правомерен. Статус "ребенок-инвалид" дает право на выплаты только при наличии действующего статуса инвалида либо в случае, если инвалидность сохранялась на момент гибели военнослужащего. Если инвалидность снята в 2012 году, а отец погиб позже, то вы не признаетесь иждивенцем на момент смерти, а следовательно, не имеете права на выплаты по линии Минобороны или соцзащиты как нетрудоспособный член семьи погибшего.

Скрипка Владимир Эдисонович
Отвечает юрист
Вчера в 16:51

Отказ правомерен. Льготы и выплаты, предусмотренные для детей-инвалидов погибших участников боевых действий, предоставляются только лицам, имеющим действующий статус инвалида на момент обращения. Снятие инвалидности в 2012 году лишило вас оснований для получения таких выплат, независимо от того, были ли вы ребенком-инвалидом в прошлом.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист
Вчера в 17:15

Отказ правомерен. Право на выплаты как ребенку-инвалиду связано с наличием инвалидности на момент получения выплат. Если инвалидность снята, право прекращается. Нет закона, который обязывает сохранять выплаты после прекращения инвалидности, даже если инвалид был ребенком погибшего.