Я Работал в МВД перешёл в службу МЧС стаж переходит в МЧС или нет?

Я отработал в МВД 10 лет перешёл в службу МЧС стаж переходит из МВД или нет?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Да, стаж в МВД засчитывается в стаж для пенсии МЧС, но с учетом условий:
Общий стаж (для выслуги лет) – включается полностью, если переход был без разрыва (или с минимальным перерывом).
Льготный стаж (1 год = 1, 5 года):
Если служба в МВД была в "льготных" условиях (например, в особых подразделениях), этот период может засчитаться с коэффициентом.
Обычная служба в МВД (без льгот) войдет в стаж как 1: 1.

Что делать:
Подать запрос в кадровую службу МЧС – уточнить, как именно переведут стаж.
Проверить приказ о назначении – иногда стаж считают по решению комиссии.
Собрать документы из МВД (трудовая, справки о характере службы).

Важно:
Если в МВД у вас была военная служба (а не гражданская), зачет стажа почти гарантирован.
Для досрочной пенсии (20 лет льготного стажа) период в МВД может считаться с повышающим коэффициентом.
Рекомендация: Обратитесь в ПФР для точного расчета стажа. Если возникнут споры – можно оспорить через суд.

Пример:
10 лет в МВД (из них 5 в спецподразделении) → в МЧС могут зачесть как 12–15 лет стажа.
Уточните в своем отделе кадров!

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый, да, стаж, звание. Не переживайте насчёт выслуги, МЧС получает пенсию в отделе пенсионного обеспечения МВД.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.