Здравствуйте. Я являюсь ветераном боевых действий. У меня имеется соответствующее удостоверение выданное министерством внутренних дел так как получил статус ветерана проходя службу в МВД. В ВУЗе сказали что удостоверение ветерана боевых действий не является документом дающим право на льготы при поступлении моего ребенка в ВУЗ и требуют справку с формулировкой "принимал участие в боевых действиях на территории России". Что мне им ответить?
Ответ для ВУЗа:
"Согласно ст. 3 ФЗ "О ветеранах" (п.1, пп.4), ветеранами боевых действий признаются сотрудники МВД, участвовавшие в боевых действиях на территории РФ. Мое удостоверение ветерана боевых действий, выданное МВД РФ, является официальным и единственным документом, подтверждающим этот статус и право на установленные законом льготы, включая льготы для детей при поступлении в ВУЗ. Требование дополнительной справки неправомерно."
Подайте письменное заявление на имя ректора (или ответственного за прием) с этой формулировкой, приложив копию удостоверения.
Сослайтесь на ФЗ "О ветеранах" (ст. 3, п.1, пп.4) и ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 71, где перечислены категории, имеющие льготы - ветеран БД к ним относится).
Требуйте письменного отказа с обоснованием, если настаивают на справке.
Обратитесь в вышестоящие инстанции: Министерство науки и высшего образования РФ, прокуратуру, общественные организации ветеранов МВД, если в ВУЗе отказываются признавать удостоверение.
Ваше удостоверение ветерана БД, выданное МВД, уже подтверждает факт участия в боевых действиях на территории России в рамках службы. Требование вуза избыточно и не основано на законе. Настаивайте на своих правах.
Здравствуйте.
Удостоверение ветерана боевых действий, выданное МВД, подтверждает ваш статус ветерана, но для предоставления льгот при поступлении ребенка в ВУЗ требуется документальное подтверждение участия именно в боевых действиях на территории России с формулировкой, например, «принимал участие в боевых действиях на территории России». Это связано с тем, что право на льготы для детей ветеранов боевых действий регулируется Федеральным законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» и нормативными актами в сфере образования, которые требуют подтверждения факта участия в боевых действиях на конкретной территории.
Если ваше удостоверение не содержит такой формулировки, ВУЗ вправе запросить дополнительный документ — справку или выписку из приказа, журнала боевых действий или иного официального документа, подтверждающего участие в боевых действиях на территории России. Для получения такой справки необходимо обратиться в орган, выдавший удостоверение, или в военную часть/подразделение, где вы проходили службу, с соответствующим запросом.