Поступление в вуз ребенка ветерана боевых действий.?

Здравствуйте. Я являюсь ветераном боевых действий. У меня имеется соответствующее удостоверение выданное министерством внутренних дел так как получил статус ветерана проходя службу в МВД. В ВУЗе сказали что удостоверение ветерана боевых действий не является документом дающим право на льготы при поступлении моего ребенка в ВУЗ и требуют справку с формулировкой "принимал участие в боевых действиях на территории России". Что мне им ответить?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ответ для ВУЗа:
"Согласно ст. 3 ФЗ "О ветеранах" (п.1, пп.4), ветеранами боевых действий признаются сотрудники МВД, участвовавшие в боевых действиях на территории РФ. Мое удостоверение ветерана боевых действий, выданное МВД РФ, является официальным и единственным документом, подтверждающим этот статус и право на установленные законом льготы, включая льготы для детей при поступлении в ВУЗ. Требование дополнительной справки неправомерно."
Подайте письменное заявление на имя ректора (или ответственного за прием) с этой формулировкой, приложив копию удостоверения.
Сослайтесь на ФЗ "О ветеранах" (ст. 3, п.1, пп.4) и ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 71, где перечислены категории, имеющие льготы - ветеран БД к ним относится).
Требуйте письменного отказа с обоснованием, если настаивают на справке.
Обратитесь в вышестоящие инстанции: Министерство науки и высшего образования РФ, прокуратуру, общественные организации ветеранов МВД, если в ВУЗе отказываются признавать удостоверение.
Ваше удостоверение ветерана БД, выданное МВД, уже подтверждает факт участия в боевых действиях на территории России в рамках службы. Требование вуза избыточно и не основано на законе. Настаивайте на своих правах.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Удостоверение ветерана боевых действий, выданное МВД, подтверждает ваш статус ветерана, но для предоставления льгот при поступлении ребенка в ВУЗ требуется документальное подтверждение участия именно в боевых действиях на территории России с формулировкой, например, «принимал участие в боевых действиях на территории России». Это связано с тем, что право на льготы для детей ветеранов боевых действий регулируется Федеральным законом № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах» и нормативными актами в сфере образования, которые требуют подтверждения факта участия в боевых действиях на конкретной территории.

Если ваше удостоверение не содержит такой формулировки, ВУЗ вправе запросить дополнительный документ — справку или выписку из приказа, журнала боевых действий или иного официального документа, подтверждающего участие в боевых действиях на территории России. Для получения такой справки необходимо обратиться в орган, выдавший удостоверение, или в военную часть/подразделение, где вы проходили службу, с соответствующим запросом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.