Добрый день уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста по такому вопросу: У меня имеется диагноз F41.1 Генерализованное тревожное расстройство, в связи с этим я обращался в психоневрологический диспансер. Но так получилось что мне долгое время врачи не могли помочь, давали таблетки вообще от других диагнозов нейролептики, от которых мне становилось еще хуже, и на этом фоне они взяли и поставили шизофрению который на самом деле не было, якобы чтобы инвалидность деньги получал, но в итоге мне через какое то время, помогли частные врачи я сейчас чувствую себя относительно хорошо. Я добился и заключением ВК комиссией мне поменяли диагноз на генерализованное тревожное расстройство это было в 2017 г. И я долго время не обращался в ПНД. во время того как был "липовый" диагноз шизофрения меня поставили на диспансерный учет. А ГТР подразумевает консультативный учет. Врач сказал что у меня официально нет ограничений при рабочей деятельности. Я попытался устроиться официально на работу в итоге мне позвонили потом и сказали что мы вас не возьмем мы вас пробили по базе вы нам не подходите. Я сходил к врачу, она посмотрел оказывается там в базе общей стоит диагноз ГТР и остался стоять диагноз которого не было шизофрения, и убрать ни как нельзя из реестра. Поэтому мне видимо отказали. Но как мне быть если у меня диагноз тревожное расстройство который не подразумевает каких либо ограничений в работе. Как мне устроится на официальную работу? Какие у меня права? Должны ли брать с таким диагнозом на оф. работу? Может ли мне в этом плане помочь центр занятости, именно учитывая то что у меня есть этот диагноз тревожного расстройства устроится на работу или меня ни где теперь не будут брать? И действительно теперь ни когда не снять мои диагнозы даже которого уже нет из базы данных? И даже если я вылечусь от тревожного расстройства и не буду обращаться с учета снимают мне сказали, но сказали что все равно запись в этой базе на всю жизнь остается, пожалуйста подскажите как мне быть, и какие у меня права с этим диагнозом относительно устройства на оф. работу? Мне придется это клеймо с диагнозами всю жизнь нести? Особенно переживаю именно за диагноз которого не было "шизофрения", это же не справедливо что он будет в реестре. И куда мне можно обратиться чтобы решить этот вопрос?
Ваша ситуация требует юридической защиты прав на трудоустройство и конфиденциальность медицинских данных. Диагноз генерализованного тревожного расстройства не ограничивает возможность работать официально, и отказ на основании наличия этого диагноза является дискриминацией. Наличие ошибочного диагноза шизофрения в базе нарушает ваши права. Рекомендуется обратиться в Росздравнадзор и Роскомнадзор с жалобами на нарушение прав и незаконное хранение медицинских данных. Подача жалобы в прокуратуру и суд с требованием удаления недостоверной информации из реестра также обязательна. Центр занятости может помочь в трудоустройстве, но при наличии дискриминации нужно обращаться в суд. Ваши права защищены законом, и запись в базе не должна блокировать вашу работу или создавать препятствия без законных оснований.
Спасибо огромное за развернутый ответ! Скажите а врачи не пострадают в случае судов, просто не хотелось бы, они ведь тоже могут ошибаться. Не хотелось бы портить с ними отношения.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а если в суд обращаться, это обязательно нужен платных адвокат для таких вопросов? И мне не хотелось быть чтобы как то были наказаны врачи. Мне бы просто снять диагноз которого не было. Скажите врачи не будут во влечены, из за того что диагноз получился не верным, ведь они тоже имеют право на ошибку.
Обжалуйте отказ в снятии диагноза в суд.