Требование и его сроки?

С какого момента начинается срок в 3 месяца (в который могут привлечь по 19.3) после вынесения требования за тонировку? В день получения или в день его вступления в силу?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срок в 3 месяца для привлечения к ответственности по статье 19.3 КоАП РФ начинает исчисляться с момента вступления требования в силу, а не с дня его получения. Обычно требование вступает в силу с момента его вручения или ознакомления лица с этим документом, если в самом требовании не указана другая дата вступления в силу.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Александр Иванович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

добрый день!

Срок в 3 месяца, в течение которого могут привлечь по статье 19.3 КоАП за невыполнение требования о снятии тонировки, начинается со дня вступления в силу предписания об устранении нарушения. Обычно это день вынесения решения, но в некоторых случаях может быть указана другая дата в самом предписании

Коробова Евгения Михайловна
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Срок в 3 месяца для привлечения по 19.3 КоАП начинается с момента вручения вам законного требования под роспись либо с момента, когда вы фактически с ним ознакомлены. От даты вступления в силу ничего не отсчитывается, ключевое — день получения требования.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок 3 месяца для привлечения по ст. 19.3 КоАП РФ (неисполнение законного требования) начинается с даты вручения требования, а не с момента его вступления в силу.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Королёва Екатерина Евгеньевна
Отвечает юрист

Срок в 3 месяца начинает исчисляться с момента получения требования собственником или водителем, а не с даты его вступления в законную силу.