Как обжаловать штраф за нарушение ПДД?

Как обжаловать штраф за нарушение ПДД-инвалид-поставил автомобиль на платную стоянку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Напишите жалобу на постановление:

В ГИБДД, вынесший штраф (или МАДИ/Московский паркинг, если Москва).
Срок — 10 дней с момента получения постановления.
В жалобе укажите:

ФИО, реквизиты, номер и дату постановления.
Обоснование: в соответствии с ФЗ № 181-ФЗ (“О социальной защите инвалидов в РФ”, статья 15), автомобилями, перевезёнными или управляемыми инвалидами, при условии внесения в федеральный реестр/правильной маркировки, пользуются бесплатной парковкой, а штраф наложен необоснованно.
Приложите все подтверждающие документы.
1. Как подать:
Через Госуслуги (если дело заведено в системе).
Через официальный сайт организации, наложившей штраф (например, mos.ru, если Москва — раздел «Обжалование штрафов»).
Почтой или лично — через канцелярию (заявление в 2х экземплярах, на одном входящий штамп). Если жалобу отклоняют:
Можно подать далее — в суд (районный по месту совершения нарушения), приложив всё вышеописанное.

Шаблон/образец жалобы:
Начальнику... (название органа/структуры)
от ФИО, адрес

ЖАЛОБА на постановление о привлечении к административной ответственности

20.06.2024 в отношении меня было вынесено постановление №____ о нарушении правил парковки. Я являюсь инвалидом __ группы, автомобиль с гос. номером ___ внесён в федеральный реестр инвалидных транспортных средств. Считаю привлечение к ответственности незаконным, т.к. согласно ст. 15 ФЗ № 181-ФЗ парковка для инвалидов бесплатна при выполнении условий.

Прошу отменить постановление и прекратить производство по делу.

Приложения: копия постановления, копия/скрин выписки из реестра, удостоверение инвалида, фото знака «Инвалид» и пр.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы считаете, что его наказали незаконно, в течение десяти дней можете обжаловать штраф. Для этого нужно составить и подать жалобу в ГАИ, сотрудник которой оформил постановление о штрафе.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, постановление возможно обжаловать в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.