Права на часть дома?

Живем в гражданском браке. Два года назад приобрели дом в сельскую ипотеку на 25 лет которую взяла супруга, соответственно оформление тоже на нее. Дом новострой, соответственно кроме стен и крыши на голом участке ничего не было. Я все (строй материал) покупал за свой счет и сам делал ремонт и обустройство дома и территории. Иногда нанимал мастеров. У меня вопрос, буду ли я иметь право на часть этого дома или нет если узаконить наши отношения официально?

Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мало шансов что-либо оформить на себя без согласия на то вашей гражданской супруги. Максимум сейчас о чем вы можете говорить, так это о неосновательном обогащении с ее стороны. Только заключив письменное соглашение с ней по поводу вашей доли в доме, Вы сможете стать его совладельцем. Судебная практика в большинстве своем исходит из того, что доказать наличие брачных отношений и совместного имущества в данном случае не представляется возможным.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Валерий, добрый день! Масса подобных дел прошла через мои руки - я был всегда на той стороне, на вражеской (по отношению к Вам).

И вот вывод по всем делам: если у Вас нет договора о создании совестно дома (я вкладываю, а ты мне потом долю даёшь), - то никогда ничего получить не воможно.

Интересно? - пришлю решения.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Валерий

Здравствуйте! Да, интересно, хочу изучить этот вопрос. Договор о создании совестно дома я так понимаю уже поздно заключать?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Вообще никогда не поздно, потому что согласно ст. 421 ГК РФ (Свобода договора) - граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Простым языком: вот что Вы там напишите, то оно и будет. Лишь Вам (и Вашей второй половине) решать судьбу дома.

Валерий
Валерий, могли уточнить некоторые моменты:
Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

То что вы называете гражданским браком называется сожительством. После заключения брака, дом будет являться ее добрачным имуществом, все остальное прийдется доказывать в суде с приложением чеков, квитанций, свидетелей. И как на это посмотрит суд. Но даже бывает с сложных ситуациях можно найти выход

Валерий

Спасибо

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можете, но в таких случаях одним иском и судом не обойтись. Устанавливают право через 2-3 судебных тяжбы при наличие достаточных доказательств с вашей стороны, а также учитываются контр доводы другой стороны. Подобные дела рассматриваются в суде индивидуально.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Нет не имеете. Заключайте договор займа или выполнения подрядных работ, договор возмездного оказания услуг своей сожительнице. Но и при этом у вас не возникнет права собственности, ни на дом, ни на земельный участок.

Валерий

А если узаконить наше отношения? Ипотека же еще долго будет еще выплачиваться.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

как я вижу ситуацию: имущество приобретено на деньги Банка, выплатили возможно только часть денег. Выплачивать (возвращать) деньги банку нужно еще 25 лет, + %

Если оставшееся время деньги будут вноситься в законном браке (идеально если заключите допсоглашение к кредитному договору с банком, чтобы вы были созаемщиком), тогда вероятность того, что при разделе имущества вы не останетесь ни с чем существенно повышается. Я бы пошла по этой схеме

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Нет никаких прав на дом нет. Судебные практика, сложившаяся в России не в вашу пользу.

Ситуация плохая, но реальные выходы можно найти, если поработать с юристом. Обращайтесь, буду рад оказать необходимую помощь.

Валерий

А если узаконить наши отношения тогда получается что дальнейшее гашение ипотеки будет уже совместное, и в этом случае тоже не буду иметь ни каких прав?

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Если узаконить отношения, недвижимое имущество уже считается добрачным. Если очень хочется, то можно решить вопрос с Банком, чтобы после заключения брака Вас внесли в кредитный договор и закладную (если выдавалась) в качестве созаемщика и залогодателя.

Но сначала решите этот вопрос с Банком, желательно письменное обращение после консультации со специалистом Банка с просьбой разъяснить порядок действий именно в этом банке.

Но документы, о том, что вы вкладывали в этот дом до брака никому не отдавайте - это доказательства на случай раздела имущества. А это может произойти и через год и через 20 лет.

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист
Добрый вечер! Имеете право, но нужно подтверждать документами, что именно приобретали и вкладывали в имущество гражданской супруги и пр.
Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

я полагаю, что совет не продуманный, нет никого права.

Валерий

Здравствуйте! Это чеки, договора, контракты?

Изгарская Татьяна Юрьевна
Отвечает юрист

Да, верно! Желательно хранить в надежном месте, чтобы не лишиться этих доказательств