Карты каких банков не подлежат аресту судебных приставов?
На любые счета, к которым привязаны банковские карты, может быть обращено взыскание, за исключением случаев, предусмотренных статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Вот список средств, которые защищены от взысканий:
1. Денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью.
2. Компенсации в связи со смертью кормильца.
3. Выплаты лицам, получившим ранения при исполнении служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели этих лиц.
4. Компенсации за счет бюджетов разных уровней гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф.
5. Выплаты за уход за нетрудоспособными гражданами.
6. Ежемесячные и ежегодные выплаты отдельным категориям граждан, предусмотренные законодательством (компенсация проезда, лекарств и т.д.).
7. Алименты и выплаты на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
8. Компенсации, связанные с командировками, переводом, приемом на работу, износом инструмента, рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака.
9. Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсий по старости, инвалидности, накопительной пенсии и пособия по временной нетрудоспособности.
10. Пенсии по случаю потери кормильца.
11. Выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца из бюджетов субъектов Российской Федерации.
12. Пособия на детей, выплачиваемые из бюджетов разных уровней.
13. Материнский капитал.
14. Единовременная материальная помощь, выплачиваемая в связи со стихийными бедствиями, террористическими актами, смертью члена семьи, в виде гуманитарной помощи или за содействие в борьбе с преступлениями.
15. Компенсации стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, за исключением туристических.
16. Компенсации проезда к месту лечения и обратно, если это предусмотрено законом.
17. Социальное пособие на погребение.
18. Единовременная материальная и финансовая помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, а также выплаты членам семей погибших и гражданам, пострадавшим от ЧС.
19. Единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, предусмотренная Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 года № 249.
Не существует банков или карт, которые полностью защищены от ареста судебными приставами. Все лицензированные банки РФ обязаны сотрудничать с ФССП.
Почему это так работает:
Приставы получают информацию о счетах через налоговую службу
Банки обязаны отвечать на запросы ФССП
Система электронного документооборота позволяет приставам получать данные обо всех счетах должника
Какие средства защищены от ареста:
Социальные пособия всех видов
Материнский капитал
Алименты
Пенсии по потере кормильца
Социальные пенсии по инвалидности
Компенсации вреда здоровью
Целевые средства на содержание подопечных
Важно понимать:
Кредитные карты не арестовываются в части кредитного лимита, но личные средства на них могут быть заблокированы
Неименные карты не делают владельца анонимным
Виртуальные карты также подлежат аресту
Зарубежные карты не защищают от блокировки при переводах в РФ
Что не является защитой:
Малые региональные банки
Негосударственные банки
Определенная платежная система
Специфический тип карты
Рекомендованные действия:
Не пытаться скрывать средства
Использовать законные способы решения долговых проблем
Рассмотреть возможность реструктуризации долга
Воспользоваться правом на сохранение прожиточного минимума
Попытки найти “невидимый” для приставов банк или карту могут привести к дополнительным штрафам и уголовной ответственности. Лучше сосредоточиться на легальных способах решения финансовых проблем.
В России нет банков, счета которых официально защищены от ареста приставами. Приставы имеют право арестовать счета в любом банке, действующем на территории РФ, при наличии исполнительного производства. Популярное мнение о «неарестуемых» банках (например, Почта Банк, Тинькофф, РНКБ) не соответствует действительности — арест возможен, просто может быть временная задержка в обработке. Законных исключений нет.
Добрый день!
В России не существует банков, карты которых судебные приставы не могли бы арестовать. Если у вас имеется задолженность по кредитам, можете у работодателя написать заявление на перечисление зп на карту третьего лица сославшись на ст. 136 ч. 4 ТК РФ, и получайте зп без арестов.
Не подлежит аресту карта платёжной системы мастеркарт от биржи Bybit.
Здравствуйте. Средства на карту, полученные в виде алиментов.