Процедура банкротства?

Муж участник сво имеются многочисленные займы можно открыть процедуру банкротства через МФЦ без судебных приказов или нужны приказы об исполнении?или бесполезно,Если можно открыть банкротства то могу ли я как супруга с гениральной довереностью подать на банкротства за мужа.?

Уваров Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Для внесудебного банкротства через МФЦ обязательное условие — наличие неисполненных исполнительных производств на сумму от 50 000 до 500 000 ₽, оконченных актом о невозможности взыскания (ст. 223.2 ГПК РФ, п. 2 ст. 6.1 Закона о банкротстве). Без исполнительных документов процедуру через МФЦ не открыть. Судебные приказы или решения нужны для возбуждения исполнительных производств. С генеральной доверенностью вы вправе подать заявление от имени мужа.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Без завершённых исполнительных производств приставов заявление на внесудебное банкротство МФЦ не примет.
Подать заявление через МФЦ за мужа вы, даже по доверенности, не сможете — только сам должник лично.
Если муж не может идти лично или долг свыше 1 млн/много имущества — только классическое (судебное) банкротство с юристами, в таком случае возможно подача через представителя по доверенности.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений