Квартира в ипотеку?

Можно ли сохранить квартиру выплачивать ипотеку дальше? , которая приобретена на материнский капитал, ребёнок имеет в ней долю, квартира единственная! при подаче на банкротсво по другим кредитам кроме ипотеки

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:02

Если у вас есть единственное жильё, которое находится в ипотеке (в залоге), то по общему правилу такое жильё подлежит реализации, даже несмотря на то, что оно единственное или же в его покупку вложены средства маткапитала. Также не имеет значение, что там прописаны дети и не имеет значения весь прочий социальный контекст.

Для сохранения единственного жилья, которое находится в ипотеке (залоге) вы можете заключить локальное мировое соглашение с кредитором в рамках дела о вашем банкротстве.

Для заключения мирового соглашения необходимо, чтобы соблюдались следующие условия:

1. Жильё должно быть для вас единственным возможным местом проживания.
2. У вас не должно быть просрочек по ипотеке.
3. Для заключения локального мирового соглашения потребуется наличие третьего лица, которое выступит стороной в мировом соглашении и которое возьмёт на себя обязательство по погашению ежемесячных платежей на протяжении процедуры банкротства.

По результатам заключения этого мирового соглашения жильё останется у вас и не будет реализовано в процедуре банкротства, но долг по ипотеке тоже не будет списан и вы его продолжите выплачивать и после завершения дела.

Сейчас практика по заключению мировых соглашений положительная для должников и при нормальной работе вашего юриста возможно заключение мирового соглашения даже в случае, если кредитор активно сопротивляется заключению мирового соглашения и настаивает на продаже квартиры (в таком случае суд утверждает не локальное мировое соглашение, а локальный план реструктуризации, но суть остаётся та же, просто другое название).

То, что банк подаст заявление о включении в реестр требований кредиторов своих требований, обеспеченных залогом жилья, это нормально, именно так и развивается процесс по делу о банкротстве.

Именно на этом этапе вам нужно заявлять в суд ходатайство о том, что вы намерены заключить с банком мировое соглашение по вашему жилью и далее начинать переговоры с банком по процессу заключения мирового соглашения.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:50

Квартиру с материнским капиталом, если в ней есть детская доля и это единственное жильё, ПРИ банкротстве НЕ ОТБЕРУТ и продавать не будут.
Выплату по ипотеке надо продолжать, иначе банк может попробовать добиться обращения взыскания через суд.
По остальным долгам — освобождение от ответственности после завершения процедуры банкротства.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Вчера в 13:56

Ипотеку планируем платить дальше, хотим подать на банкроство для списания других задолжностей, не ипотеки. Ипотеку как раз хотим не списывать и платить дальше

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:58

Банкротство списывает все долги, кроме— если вы платите ипотеку исправно, есть ШАНС сохранить квартиру.
Решение всегда индивидуально: всё зависит от решения суда, позиции банка и управляющего, наличия других объектов, долей детей и других факторов (например, приобретение по маткапиталу сильно повышает шансы сохранить жильё).
Сохраняйте платежи по ипотеке во время процедуры — любые просрочки осложняют шансы!
Формально банк вправе настаивать на реализации квартиры, но на практике часто соглашается просто продолжить получать платежи от вас.

Сорокина Оксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 16:55

С 8 августа 2024 года Федеральный закон №298-ФЗ установил правовые механизмы, которые позволяют сохранить ипотечное жильё при банкротстве, даже если оно ипотечное сохранить при банкротстве можно при условии, что у вас нет просрочек по платежам. Для этого с банком заключается мировое соглашение в этой части.

Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 13:49

Добрый день!
К сожалению, нет. Банкротство проходит по всем долгам, а значит и по долгу по ипотеке. Соответственно, квартиру, которая находится в залоге, будут реализовывать в счет банка

Гость
Вчера в 13:53

На Банкротсво хочет подать жена, на кредиты которые не относяться к ипотеке и взятые не в банке в котором взята ипотека, ипотеку планируем дальше платить

Балезин Александр Николаевич
Отвечает юрист
10 часов назад
Здравствуйте, да, возможно. Есть определенные условия сохранения. Предлагаю договориться о времени консультации и обсудить детали
Сардарян Давид Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 15:11
Сохранить можно, но есть нюансы, которые нужно обсуждать при встрече.
Если Вам помог мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!