Здравствуйте,я подавала на детское пособие мне отказали.Дело в том,что муж проживает и работает там и не является гражданином РФ.Он мне прислал справку с места работы (в школе работает учителем).Его не признали в сфр ссылаясь на то,что справка выдана некомпетентным органом и ещё нет легализованной надписи : "Консульский департамент министерство иностранных дел ".
Насколько я знаю есть такое соглашение:
Российская Федерация и Таджикистан являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года. Согласно ей, документы, которые на территории одной из стран-участниц конвенции были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории других участников конвенции без легализации.
Здесь получается нет необходимости легализовать документ согласно этому соглашению.
Вот если муж отправит справку полученную от налоговой это же государственный орган, и заверит и переведет у нотариуса.Ее признавать будут в сфр? Заранее спасибо 🙏
Добрый день!
Да, ваши доводы верны – согласно Минской конвенции 1993 года, документы из Таджикистана не требуют легализации (достаточно нотариального перевода). Однако СФР часто формально требует дополнительные отметки. Вот как действовать:
1. Почему отказали?
СФР может требовать апостиль или легализацию, даже если конвенция этого не предусматривает (из-за бюрократии или незнания норм).
Справка из школы – не всегда признаётся как достаточный документ о доходах (нужна справка от госоргана или налоговая).
2. Что делать?
1️⃣ Получить справку из налоговой Таджикистана (это госорган – её должны принять по Минской конвенции).
2️⃣ Заверить у нотариуса в Таджикистане + нотариальный перевод на русский.
3️⃣ Подать в СФР повторно, сославшись на:
ст. 13 Минской конвенции (документы без легализации действительны).
Письменное разъяснение Минтруда РФ (если есть).
3. Если снова откажут:
Жалоба в вышестоящий орган СФР (приложите копию конвенции).
Иск в суд (ст. 218 КАС РФ) – суды обычно встают на сторону заявителя в таких случаях.
Вывод: Справка из налоговой + нотариальный перевод должны сработать, но будьте готовы к спорам. Если отказ – обжалуйте!
Здравствуйте, ещё раз как можно получить справку о доходах в налоговой в Таджикистане, просто сказать справка 2 НДФЛ для назначения пособия надо?Если эту справку дадут соцзащита это пойдет? Спасибо большое заранее 🙏
Получить справку о доходах и занятости мужа из государственного органа (лучше — налоговая инспекция Таджикистана).
Справка должна быть на официальном бланке, с подписью и круглой печатью.
Сделать нотариальный перевод справки на русский язык (в РФ, чтобы точно не придрались к качеству перевода).
Приложить копию паспорта мужа, возможно, копию трудового договора.
Подать документы в соцзащиту/СФР с письменным указанием:
“В соответствии со ст. 13 Минской конвенции 1993 года, справка о доходах, выданная налоговым органом Таджикистана, не требует дополнительного заверения или апостиля для подачи в органы РФ.”