Огнестрельное осколочное слепое проникающее ранение левого лучезапястного сустава с огнестрельным внутрисуставным переломом шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения костных отломков.
P.s. ранение сквозное, но пишут в диагнозе слепое, т.к. осколки в ране.
У меня проходило ВВК вчера. Мой лечащий врач поставил степень тяжести : тяжёлое и степень годности Г. Но один из членов комиссии где-то слышал в приказе 855, что перелом шиловидного отростка лучевой кости не является тяжёлой травмой. В итоге перенесли ВВК и назначили консультацию травматолога.
Какая степень тяжести ?
В вашем случае диагноз: огнестрельное осколочное слепое проникающее ранение левого лучезапястного сустава с огнестрельным внутрисуставным переломом шиловидного отростка левой локтевой кости без смещения костных отломков. При этом ранение сквозное, но в диагнозе указано «слепое» из-за наличия осколков в ране.
Согласно действующему порядку военно-врачебной экспертизы (Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565), степень тяжести ранения определяется на основании характера повреждений и их последствий для здоровья. При этом перелом шиловидного отростка локтевой кости без смещения костных отломков может не рассматриваться как тяжёлая травма, если отсутствуют осложнения и значимые функциональные нарушения.
Однако огнестрельное внутрисуставное ранение с переломом, даже без смещения, обычно квалифицируется как тяжёлое повреждение, учитывая возможные осложнения и длительность лечения. В приказе Минобороны РФ № 855, на который ссылается член комиссии, действительно может содержаться перечень травм, не относящихся к тяжёлым, но конкретная оценка зависит от клинической картины и заключения травматолога.
В связи с этим назначение консультации травматолога и перенос ВВК являются стандартной процедурой для уточнения степени тяжести ранения.
Возможные варианты:
Если травматолог подтвердит отсутствие осложнений и функциональных нарушений, степень тяжести может быть снижена до средней или лёгкой.
Если будут выявлены осложнения, ограничения функции сустава или длительная нетрудоспособность, рана будет признана тяжёлой.
При несогласии с установленной степенью тяжести вы вправе обжаловать заключение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ). Также возможно проведение независимой военно-врачебной экспертизы в лицензированной медицинской организации (Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574).
Резюме: окончательное определение степени тяжести зависит от заключения травматолога и клинической картины. При наличии огнестрельного внутрисуставного перелома без смещения, как правило, степень тяжести считается тяжёлой, но возможны варианты в зависимости от состояния здоровья.
Если потребуется — помогу с перечнем нужных документов или консультацией по вашей ситуации!Если что пишите в Вацап...Сам я из Твери сопровождаю в судах и делаю документы.