Добрый день, могу ли я расчитывать на пособие по беременности и родам, если были искусственные на 24 неделе и ребенок умер. Дали больничный лист на 156 дней по осложненным родам.
Если вы обратились с заявлением на предоставление отпуска по беременности и родам и предъявили ваш листок нетрудоспособности, то работодатель обязан оформить вам такой отпуск вне зависимости от того, что ребенок умер. Выплата пособия производится на общих основаниях. На работу вы имеете право не выходить до окончания отпуска по БиР.
Согласно п. 49 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н и п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255- ФЗ При родах, наступивших в период от 22 до 30 недель беременности, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается медицинской организацией, где произошли роды, сроком на 156 календарных дней, и пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 (а в случае осложненных родов, как у вас - 86) календарных дней.
Да, вы имеете право на получение пособия по беременности и родам даже в случае искусственных родов и смерти ребенка. Согласно российскому законодательству, пособие выплачивается независимо от исхода беременности оно предоставляется женщинам, работающим официально и застрахованным в системе обязательного социального страхования.
Порядок расчета пособия:
Размер пособия зависит от вашего среднего заработка за два предыдущих календарных года перед наступлением страхового случая (беременность). Если стаж меньше полугода, пособие рассчитывается исходя из минимального размера оплаты труда.
Документы для оформления пособия:
— Больничный лист выданный медицинским учреждением;
— Заявление на выплату пособия;
— Трудовая книжка или иной документ, подтверждающий ваш трудовой статус;
— Справка о доходах за предыдущие два года (если применимо);
Подайте больничный лист и документы в бухгалтерию по месту работы.
Напишите заявление на выплату пособия по беременности и родам.
Вам обязаны оплатить весь период по больничному листу (156 дней!), несмотря на то, что ребёнок погиб.
Если работодатель будет отказывать или утверждать, что пособие не положено, ссылайтесь на:
ст. 10 ФЗ № 255-ФЗ,
письмо Минтруда России от 25.06.2021 N 14-1/ООГ-2038,
Приказ Минздравсоцразвития РФ № 624н.
Да, вы имеете право на получение пособия по беременности и родам. Согласно п. 46 Приказа Минздравсоцразвития № 624н, при искусственных родах после 22 недель (включительно), выдается листок нетрудоспособности на 156 дней, и пособие выплачивается в полном объеме независимо от факта рождения живого ребёнка.