Выделение долей?

Здравствуйте!
Квартира в ДНР, приватизирована в 2001 году на пятерых членов семьи без выделения долей. Двое умерли в 2015 и 2021. Их доли перешли отцу и мне. Все оформлено вовремя по украинскому закону. В 2023 году умер отец, будучи уже гражданином РФ. Открыла наследственное дело на территории РФ Нотариус не может выдать свидетельство о наследстве на основании отсутствия регистрации квартиры в Росреестре. Для регистрации квартиры в Росреестре потребовалось выделение долей через суд, Судья ДНР вынесла решение выделить доли только гражданам РФ, мне, дочери и умершему отцу. Двум умершим гражданам Украины доли не выделили. Правомерны ли действия судьи? И как теперь оформить две доли умерших? Через суд или у нотариуса?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Запросите письменный отказ нотариуса (если говорит, что не может выдать свидетельство).
С решением суда (выделяющим доли гражданам РФ) идите в МФЦ/Росреестр, регистрируйте эти доли на себя.
По долям умерших украинцев:
Если вы — их наследник (дочь, сестра и пр.), соберите все документы, подтверждающие родство, нотариальные акты о смерти, о приватизации.
Подайте заявление нотариусу РФ по месту нахождения квартиры о принятии наследства.
Если нотариус опять отказывает, пишите заявление в суд:
либо “о признании права собственности в порядке наследования”,
либо “о признании за мной права на доли, принадлежавшие таким-то наследодателям”.
После решения суда — регистрируйте эти доли в Росреестре.
Важно: даже если умершие — иностранцы, переход их долей наследникам в РФ не запрещён, особенно если наследники — граждане РФ.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Наталья

Правомерно ли действие судьи, выделившего доли только гражданам РФ и не выделившего доли умершим гражданам Украины?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Все дальнейшие консультации проводятся на платной основе

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сложо сказать, не ознакомившись с решением суда, так как тут присутствует и Украинское законодательство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

Суд проходил на новых территориях по законам РФ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В РФ есть такая статья

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.