Бинарные опционы?

Здравствуйте, хотелось бы узнать законность бинарных опционов на Территории РФ, кто то пишет запрещены, кто-то разрешены, а кто то говорит что нет никакой конкретики, а есть только рекомендации?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Правовая ситуация в отношении бинарных опционов в РФ довольно специфична:
Прямого законодательного запрета на торговлю бинарными опционами в России не существует
Однако отсутствует и специальная нормативно-правовая база, регулирующая их выпуск и обращение

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание:

Многие площадки с бинарными опционами включены в черный список Банка России
Правовая природа таких операций часто определяется как пари или азартная игра
В случае возникновения споров с брокерами, защитить свои права будет крайне сложно
Рекомендации для тех, кто рассматривает возможность работы с бинарными опционами:
Тщательно проверяйте репутацию площадки перед началом работы
Помните, что в случае мошенничества или недобросовестных действий брокера, вернуть средства будет практически невозможно
Учитывайте, что большинство таких платформ работают через офшорные юрисдикции
Будьте готовы к тому, что в случае судебных разбирательств доказать свои права будет крайне сложно

Риски, с которыми вы можете столкнуться:

Отсутствие правовой защиты в случае мошенничества
Сложности с возвратом средств
Проблемы с налогообложением доходов
Возможность попадания на мошеннические площадки

Подводя итог: хотя прямой запрет отсутствует, торговля бинарными опционами сопряжена с серьезными правовыми рисками. Рекомендую тщательно взвешивать все «за» и «против» перед началом такой деятельности и отдавать предпочтение только проверенным и легальным способам инвестирования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Бинарные опционы на территории РФ ЗАПРЕЩЕНЫ для легальных брокеров и форекс-компаний.
Любые предложения о торговле бинари через интернет — вне закона (офшоры, мошенники).
Законодательная позиция однозначная: ни один брокер с российской лицензией не имеет права выводить граждан РФ на бинарные опционы.
Законность действий для инвестора — спорная, но вы никак не будете защищены, и в случае споров или мошенничества поддержки в судах не получите.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений