Мне 24.06.2025 контролер в трамвае в Москве выписала штраф за безбилетный проезд, хотя я ей показывала соцкарту, но она заявляла, что проезд не пробит (я могла не увидеть, каким цветом загорелся валидатор при входе, а потом я еще прикладывала при контролере - и он желтым загорелся, т.е.не считалась моя карта, я ей говорила:"валидатор-то не работает"),контролер начала говорить, что у меня вообще нет беспл. проезда по Москве, т.к.соцкарта подмосковная. Я ей поясняла, что ничего подобного, я инвалид, т.е.федеральный льготник, и у меня право беспл.проезда и по Москве, и по области. Но контролер попросила паспорт, и я дала спокойно, думая, что она сейчас проверит по базе федерал.льготников, что у меея беспл.проезд, но она это не проверяла, а имея в руках мой паспорт просто выписывала штраф (долго не отдавала мне паспорт, а сообщила уже потом,возвращая паспорт, что придет мне штраф на госуслуги). Пока паспорт был у контролера, я прикладывала еще раз соцкарту к валидатору - на тот раз он загорелся зеленым, т.е.оплачен был проезд соцкартой (это видела контролер, но не прекращала оружовать с моим паспортом).
Я пыталась обжаловать через форму на mos.ru в ГКУ "Организатор перевозок" (на сайте департамента транспорта Москвы),на след.день отправила жалобу, но видимо бесполезно. Вчера звонил мне зам.нач.отдела ГКУ "Организатор перевозок" по моей жалобе, и спросил, смогу ли я явиться 04.07.25 к 09.30 по адресу Южнопортовый проезд,..(адрес ГКУ "Организатор перевозок").
Я его спросила:"это что значит, вы рассмотрели жалобу или будете только рассматривать 04.07.25 (это заседание что ли судебное будет)?". Он отв., что 04.07.25 уже вручит мне решение на мою жалобу. Я его спр., а сейчас не можете сказать по тел., какое решение. Он ответил:-нет. Говорил мне, раз я обращалась письменно, значит, если я не явлюсь 04.07.25 к 9.30, то отправят решение по почте мне по адресу регистрации.
Стоит ли ехать за этим решением по моей жалобе, или ждать, когда придет по почте? На госуслугах штраф висит. Если он не исчезнет, то решение ГКУ значит отрицательное, и мне можно в суд обращаться, но в какой? Я зарегистрирована в Подмосковье. ГКУ "Организатор перевозок" в Москве.
Добрый день, вам нужно обратиться с жалобой на постановление контролера и решение вышестоящего должностного лица в Тверской районный суд города Москвы.
Срок на подачу жалобы - 10 дней со дня получения копии решения вышестоящего должностного лица. Либо можете не дожидаться решения и подать в суд хоть сегодня.
По моему опыту, ГКУ Организатор перевозок свои штрафы не отменяет.
Доброй ночи! В вашей ситуации необходимо обжаловать решение должностных лиц в районный суд по месту нахождения ответчика, то есть в суд города Москвы. Кроме того, Вы вправе обжаловать решение ведомственно, через вышестоящее лицо. По составление документов можете обращаться в Ватсап в профиле, а также не забывайте поддерживать юриста лайком, отзывом и донатом на карту в профиле
Если потребуется — помогу с перечнем нужных документов или консультацией по вашей ситуации!Если что пишите в Вацап...Сам я из Твери сопровождаю в судах и делаю документы.