Здравствуйте, мы с мужем работаем, дочка с подругой хотят поехать из Москвы в Геленджик двоем на автобусе, скажите пожалуйста, пропустят ли их на автобус без взрослых? Девочкам по 15 лет, паспорт есть
Только в сопровождении совершеннолетнего отдых, выписывается Доверенность, если заселение в гостиницы, то нотариальная доверенность:
заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста (пункт 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853).
Проезд может быть без сопровождения, до встречающего, разным транспортом.
На автобусах междугороднего сообщения несовершеннолетнему разрешено перемещаться одному с достижения возраста 14 лет. Данное утверждение подтверждается ст.26 ГК, в которой говорится, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать мелкие бытовые сделки, которыми являются и транспортные услуги.
Авиасообщение: Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира (Приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").
На электричке: РЖД установил возраст 7 лет, когда несовершеннолетний может перемещаться без сопровождения
На поездах дальнего следования: РЖД установил возраст 10 лет, когда несовершеннолетний может передвигаться без сопровождения. https: //harant.ru/blog/urist-term/stremlenie-k-svobodeperedvizheniya/
Дети 15 лет могут отдыхать в городе-курорте без сопровождения взрослых, так как в России нет ограничений на путешествия по стране для несовершеннолетних этого возраста. По России несовершеннолетних, в том числе 15-летних детей, можно перевозить на автобусе без родителей.Однако перевозчик вправе отказать в перевозке ребёнка без сопровождения, если считает, что поездка может угрожать безопасности. Такое право закреплено в нескольких нормативных актах, в том числе в Федеральном законе №259-ФЗ («Устав автомобильного транспорта»). Несовершеннолетнего 15 лет можно заселить в гостиницу без сопровождения взрослых, но при условии наличия разрешения от родителя или другого законного представителя. Документ должен быть заверен нотариально. Если такого разрешения нет, гостиница обязана отказать в размещении и проживании. Необходимо помнить, что в 2025 году в городах курортах, как и по всей России, для детей до 18 лет действует комендантский час: с 22: 00 до 06: 00 — запрет на нахождение на улице без сопровождения взрослых.
Нет, они несовершеннолетние, это родителей привлекут к административной ответственности.