Здравствуйте! Если человек работает неофициально и получает зарплату ежемесячно на карту, при этом хочет заниматься продажей своей продукции в качестве в хобби - и проводить платежи в приложении мой налог, такое возможно? Не будет ли вопросов у налоговой по поводу зарплаты? И можно ли самостоятельно проводить также зарплату в этом приложении, как доход, минуя работодателя (он не согласен сотрудничать с работником как с самозанятым)?
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за ваш вопрос. Ведение деятельности в качестве самозанятого и проведение платежей через приложение «Мой налог» вполне возможно, если вы оказываете услуги или продаёте продукцию как физическое лицо. Однако ситуация, когда человек работает неофициально и получает зарплату на карту, требует более детального рассмотрения.
Если вы получаете зарплату неофициально, это может вызвать вопросы у налоговых органов. Рекомендую вам не нарушать законодательство и обсудить с работодателем возможность оформления трудовых отношений в соответствии с законом. Это позволит вам официально получать доход и пользоваться всеми преимуществами официального трудоустройства.
Проведение платежей через приложение «Мой налог» для продажи вашей продукции в качестве хобби — отличная идея. Однако в случае возникновения вопросов со стороны налоговой службы, лучше всего индивидуально обратиться к юристу. Я всегда готов помочь вам с платными консультациями, чтобы вы могли разобраться в ситуации и действовать в рамках закона.
С уважением Ваш юрист, Андрей Григорьевич!
Работать неофициально и параллельно делать продажи со статусом самозанятого — можно.
Зарплату “через приложение” вы не проводите, это будет нарушением и может вызвать вопросы.
Налоговая не беспокоит самозанятых по их “сторонней” зарплате (если вы не декларируете её сами и не обозначаете работодателя как “клиента” в приложении).
Свои продажи легализуйте смело через “Мой налог”, это не запрещено.
Не пытайтесь самовольно “легализовать” свой доход как зарплату через НПД — это неправильно.
Да, можно регистрироваться как самозанятый и проводить в приложении «Мой налог» только доходы от собственной деятельности (продажа продукции); поступления по зарплате не учитываются как доход самозанятого и не должны отражаться в приложении. Зарплату проводить самостоятельно через «Мой налог» нельзя — это нарушает законодательство, а у налоговой могут возникнуть вопросы при выявлении неофициальных доходов.
Работа отдельно, самозанятость отдельно, отдельный счет можете открыть, сналогами легче будет разбираться.