Самозапрет?

Действует ли полный самозапрет на кредит для ИП? Сотрудники банка сказали что самозапрет не действует на кредит для ИП. Думаю лгут. Нужно уточнение

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Вчера в 16:12

Самозапрет на кредиты с 1 марта 2025 года: полный разбор
С 1 марта 2025 года россияне могут добровольно запретить себе оформление новых кредитов. Это нововведение направлено на борьбу с кредитным мошенничеством — в 2024 году мошенники оформили займов на 12, 8 млрд рублей без ведома граждан.
Но действует ли самозапрет на ИП? Что насчёт кредитных карт? Разберёмся подробно.

1. На какие кредиты распространяется самозапрет?
Самозапрет блокирует только новые потребительские кредиты и микрозаймы, но не распространяется на:
✅ Ипотеку
✅ Автокредиты
✅ Образовательные кредиты с господдержкой
✅ Кредитные карты, оформленные ДО установки запрета (но есть нюансы, см. ниже)

А как насчёт ИП?
Если ИП берёт кредит как физическое лицо (например, потребительский заём), то самозапрет работает.
Если кредит оформляется на бизнес (по ОГРНИП), то это коммерческий заём, и запрет не действует.
Вывод: Банки могут выдавать кредиты ИП, если они оформлены на предпринимательскую деятельность, а не на личные нужды.

2. Как работает самозапрет?
Подача заявления – через Госуслуги (с 1 сентября 2025 года можно будет через МФЦ).
Можно выбрать:
Тип кредита (потребительский/микрозайм)
Сумму и срок запрета
Способ оформления (онлайн/офлайн)
Отметка в кредитной истории – появляется на следующий день (если заявление подано до 22: 00).
Банки обязаны проверять запрет перед выдачей кредита.
Если одобрят заём несмотря на запрет, клиент не обязан его возвращать (банк нарушил закон).

3. Что с кредитными картами?
🔹 Активные кредитки (по которым были траты) – не блокируются.
🔹 Неактивированные карты – могут быть закрыты банком, так как активация = заключение кредитного договора.

Пример:
Вы оформили карту, но не активировали → установили самозапрет → банк вправе её заблокировать.
Если карта уже активирована, запрет не повлияет на её использование.

Совет:
Активируйте карту до установки запрета, иначе её могут закрыть.
Уточняйте в банке срок активации – некоторые кредитки блокируют через 2-3 месяца без использования.

4. Как снять самозапрет?
Отмена возможна в любой момент (через Госуслуги с электронной подписью).
Запрет снимается в течение суток после отмены.

Выводы:
✔ Самозапрет действует только на физлиц (если ИП берёт кредит как гражданин – тоже).
✔ Кредиты для бизнеса (ИП/ООО) не блокируются.
✔ Кредитки, оформленные до запрета, работают, но неактивированные могут закрыть.
✔ Банк не имеет права выдать кредит при запрете – если выдаст, клиент не обязан его возвращать.

Если банк игнорирует ваш запрет – жалуйтесь в ЦБ РФ!

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость
Вчера в 18:19

Анна Александровна, спасибо за ваш ответ! Вы можете посмотреть мой договор и подтвердить что это обычный потребительский кредит?

Гость
Вчера в 18:16
Благодарю вас, Анна Александровна, за квалифицированную поддержку!
Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:08

С 1 марта 2025 года в России действует самозапрет на кредиты, который позволяет любому гражданину запретить оформление новых кредитов и займов на своё имя. Воспользоваться услугой могут все физические лица, в том числе ИП и самозанятые, но только для оформления потребительских кредитов и микрозаймов, то есть не для целей развития бизнеса.

Гость
Вчера в 18:26

Лариса Ивановна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат
Вчера в 18:28

Была рада помочь. Если оставите отзыв о консультации в соответствующем разделе в моем профиле, это очень поможет мне в работе.