Как доказать невозможность исполнения договора?

C рядовым работником заключен договор о полной материальной ответственности за основные средства и инструменты, находящиеся на основной территории большой площади и на удаленных площадках. Охрана территорий и сотрудники, использующие оборудование и инструменты, не подчиняются данному работнику. Как доказать невозможность исполнения им договора?

Лебедева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:49

Необходимо доказать отсутствие у работника реального доступа, контроля и полномочий по учету и сохранности имущества. Подойдут должностная инструкция, структура подчинённости, показания свидетелей, внутренние акты о порядке хранения и доступа, охрана, ключи, видеонаблюдение. Если он фактически не мог нести ответственность — можно признать договор недействительным или не подлежащим исполнению.

Гость
Вчера в 15:56
Юлия Анатольевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:53

Если сотрудник не обладает реальными возможностями для полной материальной ответственности (нет исключительного доступа и контроля, не подчиняются другие пользователи), такой договор невозможно исполнить и ответственность наступать не должна — это подтверждено судебной практикой.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Вчера в 16:00
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!