Как отчислиться из военного училища?

Что делать и как быть в ситуации? Я курсант ДВОКУ г. Благовещенск. 2 курс. Обратился к командиру роты по поводу отчисления, рапорт написал " по нежеланию учиться" , мне же ответили что рапорт будут рассматривать в течение 30 суток , специально тянув это отчисление , чтобы я остался в войсках, но я этого не хочу. Хотя можно спокойно отчислить и за сутки (опыт здесь такой есть). Замполит моей роты прямым текстом сказал "Я сделаю все , чтобы ты не успел отчиститься". Как поступить и быстро отчиститься? Времени осталось 30 суток , иначе уже никуда не деться.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

У вас есть законное право уйти из училища, и по приказу МО № 308 весь процесс должен занять не больше двух недель. Командир затягивает, ссылаясь на 30-дневный общий срок ответов, но это не отменяет внутренний военный регламент.
Что делать быстро:

- повторно сдайте рапорт начальнику училища или через канцелярию, приложив копии;

- параллельно отправьте электронную жалобу в военную прокуратуру или приёмную МО — это обычно ускоряет процесс;
Если вас отчислят по собственному желанию, МО почти всегда подаёт иск о возмещении затрат за обучение (сумма — за 2 года). Альтернатива — медкомиссия, но нужны реальные проблемы со здоровьем.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Подайте рапорт повторно – через канцелярию (с отметкой о приеме) и начальнику училища (под подпись).

Напишите жалобу – на имя начальника ДВОКУ с требованием отчислить в кратчайший срок.

Обратитесь в военную прокуратуру – если в течение недели не реагируют (онлайн-жалоба).

Позвоните в ГУК Минобороны.

Пригрозите СМИ – если саботаж продолжается.

Важно: Не нарушайте устав – это даст повод для "плохого" отчисления.

Если не успеете за 30 дней – подайте новый рапорт и требуйте отчисления через суд.

Данил

В нашем училище не дойдет рапорт сразу же на начальника училища, просто не дадут это сделать. А по поводу прокуратуру думаете помогут? Сделают так чтобы быстро отчислили, я дослужил службу на срочке. 1 год срочки = 2 года училища. То есть ещё есть срок который я должен дослужить и уйти с военной службы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Зарегистрировать рапорт официально (через канцелярию).
Подать новый рапорт на имя начальства с жалобой на волокиту.
Отправить жалобы через интернет на сайт МО РФ и “горячую линию”.
В случае бездействия — обратиться письменно в военную прокуратуру гарнизона.
Проследить за сдачей вещевого и документального имущества.
По возможности — получить копии всех своих документов до отчисления.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений