Получение ВБД в военкомате?

Добрый день! Как быть, если при обращении в военкомат с запросом на получение удостоверения ВБД для срочника, ответ такой:"Ну и что, что 2 мая 2025 года президент издал закон. В Самарской области он не действует, так как никаких бумаг мы не получали, на основании чего он действует? У нас на руках ничего нет".
Личное дело отдали в руки, но там нет никаких намёков на выписки из приказов, что срочник служил в зоне КТО. Дали только медаль. И выплат нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Написать заявление в военкомат — просить оформить удостоверение ВБД.
Получить отказ письменно.
Жалоба в Минобороны, прокуратуру, вышестоящий военкомат.
По необходимости — суд.
Образцы заявлений, жалоб и другие материалы можно найти, например, на форумах “Военная юридическая поддержка”, “Право.Ру”, “Российский союз ветеранов”.
Позиция по закону однозначная: местный военкомат не вправе игнорировать или оспаривать либо “приостанавливать до разъяснений” действие Указа Президента РФ.
Если потребуется — помогу составить текст заявления/жалобы.
Уточните: где именно, в какой части и в какой период проходила служба, какие документы есть на руках — это поможет более точно подобрать формулировки.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в суд, на решение об отказе.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.