Здравствуйте
Около месяца назад я подал заявление на РВПО
Мне сказали, что РВПО будет готово через 38 дней.
Сейчас я планирую уехать в Таджикистан до получения РВПО.
Смогу ли я получить его после возвращения в Россию в конце августа?
Добрый день.
Получение разрешения на временное проживание (РВП) регулируется российским миграционным законодательством. По закону срок рассмотрения заявления на получение РВП составляет до двух месяцев с момента подачи документов. Обычно этот процесс занимает около 60 рабочих дней.
Ваш случай: Вы указали, что вам сообщили, что РВП будет готово через 38 дней. Учитывая, что вы планируете вернуться в Россию в конце августа, важно учитывать следующие моменты:
Срок готовности РВП: Вам предоставили предварительный срок ожидания — 38 дней. Важно понимать, что это ориентировочный срок, и фактическое оформление документа может занять больше времени.
Отъезд из страны: Если вы покинете территорию России до получения готового РВП, ваш статус иностранца изменится, и вам потребуется повторно въехать в страну для оформления дальнейшего легального статуса.
Возвращение в Россию: После вашего возвращения в августе вы сможете продолжить процедуру получения РВП. Главное условие — успеть подать необходимые документы и пройти всю процедуру в установленный законом срок.
Что рекомендую сделать:
Уточните точную дату готовности РВП перед отъездом.
Подготовьте копии всех необходимых документов заранее.
Проверьте наличие визовых требований для повторного въезда в Россию.
Таким образом, да, вы можете получить РВП после возвращения в Россию, если соблюдете установленные сроки и процедуры.
Сможете, если документы в порядке.