РВПО?

Здравствуйте
Около месяца назад я подал заявление на РВПО
Мне сказали, что РВПО будет готово через 38 дней.
Сейчас я планирую уехать в Таджикистан до получения РВПО.
Смогу ли я получить его после возвращения в Россию в конце августа?

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день.

Получение разрешения на временное проживание (РВП) регулируется российским миграционным законодательством. По закону срок рассмотрения заявления на получение РВП составляет до двух месяцев с момента подачи документов. Обычно этот процесс занимает около 60 рабочих дней.

Ваш случай: Вы указали, что вам сообщили, что РВП будет готово через 38 дней. Учитывая, что вы планируете вернуться в Россию в конце августа, важно учитывать следующие моменты:

Срок готовности РВП: Вам предоставили предварительный срок ожидания — 38 дней. Важно понимать, что это ориентировочный срок, и фактическое оформление документа может занять больше времени.
Отъезд из страны: Если вы покинете территорию России до получения готового РВП, ваш статус иностранца изменится, и вам потребуется повторно въехать в страну для оформления дальнейшего легального статуса.
Возвращение в Россию: После вашего возвращения в августе вы сможете продолжить процедуру получения РВП. Главное условие — успеть подать необходимые документы и пройти всю процедуру в установленный законом срок.
Что рекомендую сделать:

Уточните точную дату готовности РВП перед отъездом.
Подготовьте копии всех необходимых документов заранее.
Проверьте наличие визовых требований для повторного въезда в Россию.
Таким образом, да, вы можете получить РВП после возвращения в Россию, если соблюдете установленные сроки и процедуры.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сможете, если документы в порядке.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.