Сын подписал контракт находясь в сизо. На боевом задании ему оторвало кисть левой руки. В госпитале говорят , что он не считается ампутантом, так как контракт заключил будучи осужденным. Отправляют обратно в часть. Что делать, правомерно ли это,
Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции"
Статья 4. Освобождение от уголовной ответственности в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время
1. Лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, уголовное дело (уголовное преследование) в отношении которого приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в период прохождения военной службы, освобождается от уголовной ответственности:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а", "в" или "о" пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
2. Контроль за поведением лиц, предварительное следствие в отношении которых приостановлено в соответствии с настоящим Федеральным законом, осуществляется командованием воинских частей (учреждений).
Статья 5. Освобождение от наказания лиц, призванных на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключивших в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы
1. Осужденный, призванный на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключивший в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской
Здравствуйте. Ваш сын уже законно считается военнослужащим, и потеря кисти – это официальная тяжёлая боевая травма. Госпиталь не вправе ссылаться на прошлую судимость. Нужно добиться заключения ВВК: именно она фиксирует ампутацию и запускает выплаты (не менее 3 млн ₽ по страховке + увольнение по состоянию здоровья). Первый шаг – письменное требование командиру и жалоба военной прокуратуре; если не помогает – подаём в гарнизонный военный суд.