Берут ли в армию с гемофобией?

Последний раз когда, я сдавал кровь из вены и смотрел как шприц медленно наполняется кровью, внезапно упал в обморок. Берут ли в армию в таком случае?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

С гемофобией (страхом крови) не освобождают от армии, если нет сопутствующих диагнозов (например, вегето-сосудистой дистонии с частыми обмороками).

Что важно:
Обморок при заборе крови — недостаточное основание для категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен).

Если обмороки регулярные и подтверждены медицинскими документами — можно попытаться получить категорию «В» (по ст. 28 Расписания болезней).

На медкомиссии:

Расскажите о проблеме.

Предоставьте выписки от врача (если есть).

Итог: С высокой вероятностью признают годным (категория «А»/«Б»), если гемофобия не осложнена другими заболеваниями.