Как лучше поступить?

Подписала договор ( с признаками ТД )
но я самозанятая и хочу уйти одним днём, завтра выплата, но боюсь что обнулят меня если напишу заявление об уходе, в договоре прописано, что нужно предупредить за 30 дней и их же отработать пока не найдется человек, но ждать я не хочу, хочу уйти

как правильнее сделать?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

У Вас в договоре должны быть указаны "отступные" при нарушении условий. Договор в целом надо проанализировать в разрезе норм и ГК и ТК (в буквальном толковании), в т. ч. исходя из обязанностей самозанятого, для возможности выставления ультиматума по переквалификации договора в трудовой.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.