Здравствуйте, умер бывший муж. Наследники его несовершеннолетняя дочь и мать. Дочь обратилась в пенсионный фонд Сбербанка (с бывшей женой,своей мамой)и в течение 8 месяцев получила всю часть накоплений. Его мать не обращалась, но опомнилась спустя год после смерти и написала заявление в полицию,на бывшую жену(мать наследницы),что они незаконно получили накопления. Как быть в этой ситуации. Дочь и бабка никогда не общались, нет телефонов друг друга. Пенсионный фонд не оповестил мать. Что тут не законного ?
В данном случае речь идет не о наследовании, а о правопреемстве. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица.
Обратиться за выплатой нужно в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Срок обращения за выплатой может быть восстановлен в судебном порядке.
Подробнее: http: //nk-jurist.ru/kto-poluchit-pensionnye-nakoplenija-um/
В вашем случае, правопреемники пропустили срок, но могут попробовать его восстановить. Этим полиция точно не занимается.
Вы никакой закон не нарушили
Здравствуйте, а как обычно решаются такие ситуации? Дочь получила 100%. Мать требует от неё 50%. Поэтому и обратилась в полицию.
Обычно все решается или по хорошему или по плохому. Либо договариваются, Либо мать подает в суд. Но подать в суд не значит получить желаемое
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос нужно понять какую сумму получили 100% накоплений или только 50%. Кроме того пенсионные накопления в ПФ и наследственная масса - это разные вещи. Полиция по результатам рассмотрения заявление примет процессуальное решение. На вопрос о законности отвечаю - читайте мою статью "недостойные наследники". Остались вопросы - контакты на карточке